Петр Черешнев

Нужны ли какие-то документы?

Может ли шестнадцатилетний гражданин РФ пересечь границу без родителей? Для этого нужны какие-то документы, доверенности?

Ло
Лола

Может. В зависимости от того в какую именно страну он направляется, ему потребуются как минимум: загранпаспорт, свидетельство о рождении и нотариально заверенное согласие одного или обоих родителей. Дальнейший список доков зависит отстраны, куда едете.