Егор Селихов

загранник. надо ли за вписанного дитя пошлину платить?

делаем с мужем загранники старого образца .в анкетах (обоих) вписали дочь (в графе дети) , за него г/пошлина-1000 и за меня -столько же.... а за ребёнка не надо? и ещё....фоткать дочь надо! ? а как? ! ей полтора года.... она не сидит так, как надо в фотосалоне....

Катюша Киндзерская

Катя. сейчас уже грудничкам отдельные паспорта делают и нормально детей фотографируют. Фотографы деньги за это получают, так что свою работу должны выполнять. Сфоткают, не волнуйтесь. Но вообще лучше и ребенку сделать свой паспорт, не могу точно сказать, но вроде бы с 2009 года, дети вписанные в паспорт родителя и не имеющие своего паспорта, могут погранцом и не быть пропущены, вроде бы это сейчас считается просто признанием родства и все. Но, повторяю, что могу ошибаться, т. к своей дочери паспорт делал с рождения отдельный, поэтому перед нами такой вопрос не стоял.

Николай Моложон

А зачем вписывать? Все равно без ее личного загранпаспорта ее никуда не выпустят. все равно ей надо паспорт делать!!!

Ви
Виталий

Вписывание ребенка в ЗП (с фото или без) делается бесплатно. Но (!) запись эта лишь подтверждает Ваше родство, но не дает ребенку права выезжать за рубеж. В любом случае ребенку придётся делать собственный ЗП.