Виктория Осипова

Помогите пдл, вопрос по социологии!! ! основные этапы развития социологии как самостоятельной науки?

Евгений Антонов

...и основные этапы развития социологии как самостоятельной науки
Гуманитарные - Социология - Возникновение и основные этапы развития социологии как самостоятельной науки. … 1. Становление и основные этапы исторического развития социологии.. . 2. Предмет и специфика социологии как науки…
prof-info.com.ua

Оля Работяга

Ну какая из социологии наука???? история, литература, социология - не науки.

Заир Абдуманап Уулу

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ссылка глючит
Голландский социолог П. И. Боуман (1955) различает четыре стадии в становлении социологии как самостоятельной науки:

1. Социология как часть общей философии социума, прежде всего государства, права и морали, сформировалась в единую этическую и религиозно-нормативную систему.

2. Социология сближается с естественнонаучным мышлением и начинает изучать естественные закономерности.

3. Социология уже существует как самостоятельная наука, которая, однако, использует методы других наук, прежде всего естественных.

4. Социология представляет собой самостоятельную науку со своими методами, предметами и понятиями.

Данное разделение не совсем хронологично, но соответствует, однако, в главных чертах развитию социологического мышления.

К первой стадии относятся Платон и Аристотель, а также многие христианские философы. В то время как Платон разрабатывал свое идеальное государство, философы хотели сделать из государства общество верующих.

Вторая, представленная Боуманом, стадия относится по времени к XVI и XVII векам, когда, с одной стороны, индивидуализм мышления Возрождения и различные новые общественные и религиозные взгляды, вытеснившие духовное наследие схоластики, и, с другой стороны, развитие естественных наук создали новые возможности для рассмотрения общества и общественного строя. Социологическое мышление этого периода представляют прежде всего английские эмпирики Джон Локк (1632-1704) и Дэвид Юм (1711-1776), которые сильнейшим образом способствовали распространению реалистического подхода к рассмотрению объектов действительности.

Третья стадия является продолжением предыдущей и относится к XVIII столетию. Первыми представителями этого периода были Сен-Симон и Конт. В социологическом мышлении господствовал тогда естественнонаучный позитивизм. К более поздним представителям социологии этого периода относятся среди прочих Маркс и Герберт Спенсер.

Четвертая стадия представляет собой новейший период развития социологии, хотя весьма затруднительно провести четкую грань между четвертой и третьей стадиями. Самостоятельный характер социологии проявляется в том, что объекты исследования анализируются здесь с помощью собственных понятий и методов данной области науки.

Кроме уже упомянутых социологов, в следующем разделе рассматриваются те исследователи, которые оказали решающее влияние на развитие социологии в ее начальной стадии.

Как врачи ставят диагноз пациентам, так и социологи пытаются определить состояние общества. Далеко не все врачи разделяют одно и то же мнение, один и тот же диагноз. Так же и не все социологи согласны с различными находками и истолкованиями, и в результате получается ряд разных теорий и мнений о характере общества и общественных явлений.

Далее рассматриваются некоторые классики социологии, оказавшие существенное влияние на последующих исследователей.