Марина

Я просто поражаюсь, с каким упоением некоторые вспоминают советское время. А вам не приходило в голову, что вы просто...

молодость свою вспоминаете, а не власть?

Миргул Торобаева

А Вам не приходило в голову, что жить с уверенностью в завтрашнем дне и с покоем в душе, это важнее, чем дорогая иномарка под окном и поездки по Европе, которые были мне недоступны в СССР?
И ещё добавлю, что как бы плох не был быт тогда, люди улыбались намного чаще, чем сейчас. Деньги и полные полки в магазинах не делают человека счастливым!

ОК
Ольга Киселёва

Может итак. Не все хорошо было в Советское время, но и много хорошего. Самое главное люди лучше были. Квартиры бесплатные. Да надо было в очереди долго стоять. Но сейчас это вообще не сбыточная мечта для 80%.А сейчас самое главное бог-деньги. О детях лучше гос-во заботилось. Лагеря дешевые, кружки бесплатные. Да был дефицит. Людди киллограммами колбасу покупали-дешево было все и натуральней. Но с голодухи никто не умирал. Да, не было демократии, а сейчас она есть. Если поставить на чашу весов СССР и Россию. Думаю что СССР перетянет по кол-ву хорошего.

Владимир Сабуняк

Нет, не приходило. Я сейчас лучше живу в материальном плане, чем в СССР. В всяком случае позволяю себе куда больше. Но отлично понимаю, что не дай Бог заболеть, выйти на пенсию, оказаться в другом регионе и все.... Я при СССР не боялась ходить по вечерам, имела хлипкие двери. Сейчас сижу за железными, слва Богу, что не первый этаж. А то и за решетками сидела бы. Я не смотрела на годность продутктов. Сейчас боюсь дерьма нажраться. Писала жалобу в прокуратуру. Сумасбродная хозяйка не отдвала трудовую книжку. Ответили-что факт проверяется. Так это проверяется уже три года. Разве возможно было такое в СССР? Вообще после развала мне не оплатили ни одного больничного, ни отпусков. Хотя закон есть. Но ты покачай права перед хозяином!

Светлана Агапова

нет не молодость а колбасу. вы такой не ели. ни сейчас ни в то время. вам то и вспомнить то нечего. только вечно пьяных родителей.

В*
Валерия *******

Какая молодость? Если бы всё было так просто?

Право на бесплатное жильё, образование, медицину. Право на труд.

Возможность заниматься на работе любимым делом.

Где это всё сейчас? Гусары, молчать!

Наталья Метальникова

это дети и внуки вертухаев и НКВДешников.

Паша Дергачёв

Вы правы, хотя несколько глубже всё...

Только я без упоения - было и было. . Со своими плюсами и минусами...

Ольга Свибович

Бесплатные секции, что такое наркотики никто не знает.

Настёна I-Am-Happy

и там и тут есть хорошие стороны

Дарья Грачева

время конца восемьдесятых было временем надежды, и вот она самая и покинула нас тех кто понял кто ею воспользовался!

Евгения Карпеченко

Согласна, я была юна и беззаботна, но это же не повод говорить теперь.. . ""как ужасно было мне в СССР"?;)
зачем говорить неправду?;)

Парвиз Ниёзов

Зато зарплаты моих родителей хватало на все! Мы, дети, ни в чем не нуждались. И вечером не боялись выходить на улицу, как сейчас, школу не прогуливали, как сейчас дети прогуливают и пиво пьют, ездили каждый год на летние каникулы в другие города, ни то, что сейчас некоторые не могут себе этого позволить.. . У нас было прекрасное прошлая жизнь!!!

Андрей

БОЛЬНО-это когда ребёнок, которому остаётся жить считанные дни рисует жизнь, которой он не увидит. СИЛА-это когда инвалид на коляске улыбается в глаза тем, кто презирает его и ненавидит. КРАСИВО -когда слепой рисует солнце, зная что оно круглое, но он не видел его свет. СТРАШНО-когда малыш ждёт маму, а мамы уже нет. ДОБРОТА-это не пройти мимо тех, кто протянул руку в переходе, ЖАЛОСТЬ-отдать последнее дворняге, которая не понимает, что такого в её породе. УВАЖЕНИЕ только тем, кто отдал на войне свои жизни, за жизни чужих людей, СОЧУВСТВИЕ матерям, которые хоронят своих детей. ПРЕЗРЕНИЕ ВСЕМ, кто ушёл из жизни сам, Мы перестали ценить чувства плача по пустякам!! !

Тагир Гайсин

я был тогда намного моложе, чем сейчас
и жил намного лучше, чем сейчас
и был уверен, что без работы не останусь, как сейчас... .

а ты сам много знаешь о том времени ?

Алёна

У каждого свой СССР. Я о нем не жалею.

samirmamedov80

Времена были разные. Я родилась на Колыме. в ссылке. Сейчас работаю над проектом "мир старых писем". Это письма родителей друг к другу, когда они ездили на материк, хлопотали о реабилитации, о том, как встречали их уцелевшие. Письма лагерных друзей родителей. в т. ч. письма В. Шаламова. Набираю их и самой себе завидую, что знала таких людей. И было время перестройки, время больших надежд, сбывшихся и не сбывшихся. Я далека от мысли идеализировать Советский Союз, но еще более противно мне утверждение, что все, все было плохо. Так только в дурных романах бывает.

Галеев Айдар

А для народа советское время было самое благое, кроме барыг всех мастей и бездельников.

Nyuta Severinova

Вспоминаю, как мне можно было на пляж ходить без проблем, ВЕЗДЕ ( там где жила) , бесплатно. И вдоль берега походить - не было частных гостиниц.. . а мусорных баках ( да не во всех, а только дла хлеба) копались соседи через дорогу - у них собственные куры во дворе были

Марина Бондарева

Я и в 90-е с 00-ми не был таким старым. Меж прочим самое урожайное на девок время было - так уж вышло. И могу сказать что жизнь СССР выглядит куда как лучше чем жизнь в России. Хуже всего из этих трех периодов было в 90-е - голод и стрельба не в кино были а в жизни. При СССР и сейчас - кто работает - тот и живет неплохо. Только в СССР еще и люди добрее были.
В роду не было вертухаев и нквдшников. Зато могу сказать что кто боится СССР - те точно воровали и неработали - таких тогда не любили в обществе. Урвать сейчас норма а тогда это было стыдно.

СССР не был раем естественно Но и адом он не был Это была другая страна Нормальная страна - не хуже других Что тогда что сейчас.

Max Gusev

Люди-то друг другу улыбались. Давно такого нет.

Ли
Лидия

Всяко бывает, и так тоже. Молодость, даже если она и тяжелая, лучше хорошей старости. Доживёшь - сам поймёшь.

Мальвина

Приходило.. в молодости всегда жизнь кажется лучше..

Иришка Татарникова

и молодость и... запах докторской колбасы

Королева Сайта

Ты, вроде, старостью своей наслаждаешься ?

Елена Пеганова

Сейчас очень много видов колбасы ( все почему то на колбасу меряют) , иномарок, кредитов, бездомных и сирот. И не дай бог заболеть, выйти на пенсию или твое имущество (квартира) вдруг кому то понравится.... Вот такая арифметика.

Илья

Конечно. Приятнее думать что тебя нае.. ли одни раз чем знать что тебя наяб.. вали всю жизнь.

Олег Юрченко

Ничего подобного . Мне сейчас кайфнее во многих отношениях чем в молодости . Ощущения совсем другие . Жить в сверхдержаве это круто . Эмоции такие как сейчас у американцев . Мы лучшие !!!

Денис Ермошкин

Согласен с вами в частности это так и есть, ну а в общем позитив от воспоминаний такого рода оставляет не тот факт, что я жил в СССР (нерушимом союзе братских республик) кстати "братство" как оказалось купленное. А от того факта что ты был нужен окружающим, востребован обществом, сейчас такого нет отношение в обществе либо как к рабу либо как к конкуренту (в зависимости от уровня вашей одаренности и притязаний)
Мнение субъективное, не исключаю его ошибочность, на том простом основании, что был мелким))))))