Виктор Бронников

пподскажите про что писалось в этом стихе-Цветаева МаринаПод лаской плюшевого пледа-что внем хотела выразить цветаева?

Ruslan Menshov

София Парнок - Незнакомка с челом Бетховена.

Платье -- шелковым черным панцирем,
Голос с чуть хрипотцой цыганскою,
Всe в тебе мне до боли нравится, --
Даже то, что ты не красавица!

Это было написано Мариной Цветаевой приблизительно в то же время, что и " Под лаской плюшевого пледа"

Стихотворение – это монолог, отражающий переживания Марины Ивановны в сложный период развития любовных отношений. Скорее всего, история любви подошла к концу, и просто необходимо самой себе сказать: что это было?
Интересно обилие вопросительных предложений и риторических вопросов, из которых стихотворение и построено: «Что это было? - Чья победа? Кто побежден? » «Была ль любовь? » «Что понял, длительно мурлыча, Сибирский кот? » «Кто был охотник? Кто - добыча? » «Так и не знаю: победила ль? Побеждена ль? » Двенадцать вопросительных знаков – на пять четверостиший, и все вопросы – только себе самой.
Удивительно: в стихотворении, рассказывающем о личной драме и написанном от первого лица, местоимения «я» не встречается ни разу.
Стихотворение посвящено.... женщине. «Под лаской плюшевого пледа» было написано Мариной Цветаевой в период развития отношений с Софией Парнок. Отношений нестандартных, у многих вызвавших осуждение.
P.S.
«Лесбийскaя поэзия» ? «Стишки? »
Берите ручки, карандаши, и пишите сами.
Берите гитары и пойте лучшее.
А критиковать, ничего не делая, - удел глупых» .