Ольга Третьюхина

Засчитывается ли, при расчете пенсии, работа по совместительству? Как?

Александр Колпецов

Это сложный вопрос. Надо смотреть конкретные обстоятельства дела. В источниках привожу ссылку на решение суда (кассационная инстанция - выше только Верховный суд) по иску врача. Часть периодов ему засчитали - условия: работа на полную ставку в штатной должности (особенно в период прохождения интернатуры) . Или смотрите ссылку на еще одно решение - там вообще педагог на 0,5 ставки включили в специальный стаж.
Надо смотреть на условия, дабы понять можно ли зачесть тот или иной период в специальный стаж или нет.
Да, надо готовиться к суду в этом случае, добровольно ПФ платить не будет.

Виктория Фёдорова

Стаж не суммируется! Только по основному месту работы.

Вячеслав Андреев

это смотря что вы имеет ввиду, зарплату считают, если официально все было. со стажем сложнее...

Карим Ниязов

Согласна с Алексеем. Нельзя отбрасывать судебную практику. Будет решение суда - зачтут.