1Елена 1Королева

Приставы арестовали эл. плиту и холодильник?

Синтезатор дочери-студентки отд. оперной подготовки и сольного пения, стиральную машину, микроволновку. На пояснения должника-моего сожителя, ч то синтезатор нужен дочери для занятий, было сказано, пусть принесет документы-вычеркнем. Документов нет, он был подарен. стиралку и микроволновку не жалко, а вот как стационарную плиту, на которую нет чеков и установлена она была при получении квартиры в 2004г. и холодильник-без него никак, исключить из списка? Станет ли суд на нашу сторону, это предметы жизнеобеспечения человека? Все было оценено в 1.800р. Холодильник-500р. Нарочно что-ли, чтоб его таки себе и купить? Как правильнее поступить и есть ли какие-нибудь шансы. Только не надо глумиться, долг образовался в период кредитного бума, работодатель-"друг" уговорил взять кредит под бизнес и кинул. Долг гасили добровольноежемесячно уже 4 года из 390т. выплачено 144,но приставам этого мало.

Оля

Плита и холодильник не являются предметами важной жизнедеятельности, так как можете покупать готовые блюда и питаться. Вам надо обратиться с заявлением в администрацию с просьбой полтвердить, что квартира по алресу былоъа в. ?.году предоставлена по ордеру и оборудована электроплитой марки.... По синтезатору-справку с места учебы надо. Остальное тоже в судебном порядке можно оспорить. А вообще, еслиммужик должник, то его взашей гнать надо

Алёна Маринина

Приставы не имеют право на арест имущества, необходимого должнику для трудовой деятельности. Справка из образовательного учреждения, где указана специальность - имеет вес в претензии, так как для домашних уроков студенту необходимо музыкальное оборудование. Единственное, что нужно- это обосновать то, что для занятий нужен именно синтезатор, а не, например, - балалайка.
Электроплита - это предмет, который необходим для проживания и приготовления пищи (хотябы чайник утром согреть!! ! Или- подогреть готовую пищу, купленную в супермаркете....) , то есть жизненно необходим. Как правило- такие предметы приставы даже не описывают, так как они являются приложением к квартире, которую отнять пока не могут. А вот холодильник- не знаю.. . Вроде бы жизненно важен, но если хороший дорогой и новый- тут переубедить приставов будет сложно.. .
На моей практике- приставы ни разу даже не пытались описывать плиту, так как её конечная себестоимость ниже затрат на демонтаж и последующую реализацию. А вот холодильник- это оборудование, без которого можно обойтись (по мнению приставов) , покупая для еды только то количество продуктов, которое можно сразу приготовить и съесть....