Прочие юридические вопросы
Приставы арестовали карту на которой алименты, пенсия по инвалидности имеют ли они права?
Если нет то как вернуть? И вернут ли они средства которые уже списали с этой карты?
по решению суда
только если есть решение суда
Вам на приём к приставу с документами, подтверждающими поступление на арестованный счёт пенсии, алиментов и других соцвыплат. С пенсии пристав законно снимет до 50% пенсии и наверняка уже это делает. Истребуйте у него Постановление об обращении взыскания на пенсию, которое он направил в ПФ и Постановление об аресте и обращении взыскания на деньги находящиеся на счёте в банке. Пристав обязан вам выдать эти документы.
алименты можно вернуть и половину пенсии - придти на приём к приставу и представить доказательства .
приставы не арестовывали карту.
разве что мозги должнику выгрызли. приставы - известные затейники
По-моему, инвалидную пенсию не имеют права отбирать, так как она не является доходом.
С алиментов долг не взыскивают. С пенсии (даже по инвалидности) имеют право - не более 50 %.
Однако пристав, пока Вы к нему не обратитесь, не имеет ни малейшего понятия, что на счет приходят именно алименты и пенсия.
Арестовать счет пристав имеет полное право.
Специального решения суда на это не нужно: пристав работает ТОЛЬКО с готовыми судебными решениями; если работает пристав, то решение суда о взыскании долга УЖЕ есть, и действия пристава, предпринятые для его исполнения, еще одного судебного решения не требуют.
Узнавать, что за поступления идут на счет, пристав не обязан. Он арестовывает счет; то, что на него поступило - это просто деньги, обезличенные.
Показывать, что конкретно на счет "падает" - это уже обязанность должника.
Вот если должник обратится к приставу с доказательствами о предназначении счета, пристав изменит способ исполнения:
- снимет арест со счета;
- наложит взыскание на пенсию по инвалидности (на 50 %).
Одновременно с предоставлением доказательств об источниках пополнения счета, Вы можете написать заявление о возврате излишне взысканных средств. Не вернут алименты и половину пенсии - обжаловать действия пристава, в том числе и через суд
- снимет арест со счета;