Ви
Виктор

При продаже квартиры кто платит риэлтору - продавец или покупатель?

Николай Жабко

Тот, кто заключил с ним договор.

Дмитрий

Вы в каком регионе живете? Уже несколько лет назад, рынок недвижимости по оплате разделился на продавцов и покупателей.

На
Наталья

Риэлтеру платит тот, кто его нанял. Но если договор составлен с продавцом, то риэлтеры в основном и с покупателя в оконцовке деньги берут - неофициально накидывают несколько десятков тысяч к сумме, оговоренной с продавцом.

Diana Sidali

Тот кто подписал договор на оказание услуг с риэлтором.

Если вдруг требуют оплатить услуги риэлора которого вы не нанимали, то можете смело отказываться по причине, что вы не подписывали согласия на оплату его услуг (если вы конечно не подписывали) .

Странная система, сам недавно узнал что такое существует и просто отказался продолжать работать со встречной стороной (моему клиенту не выгодно оплачивать работу двух риэлторов, мою, с кем заключен договор, и встречной стороны).

Борис Гусаков

обычно за все платит покупатель

Юл
Юлия

обычно покупатель. но бывают и иные случаи. сегодня многие предпочитают обходиться без риелторов.

Ваня

В каждом городе складывается своя практика работы. У нас, Челнах, сложилась практика, когда Продавец дает агентству работу, а Покупатель её оплачивает. Это в принципе. Но юридически конечно договоры составляются и с Продавцом и с Покупателем, и по этим договорам плата предусмотрена с обеих сторон. Всё решается в каждом конкретном случае.