Любаня Смульская

Помогите решить задачу по действиям а не уравнением. Только решение пишите а не: что тебя здесь затруднило.

Скорость мотоциклиста 40,5 км/ч
Скорость велосипедиста - 10,5 км/ч
Мотоцикл. стал догонять велос. когда между ними было 7,5 км/ч. Через сколько времени они встретятся?

Ан
Анна

, т. к. стал догонять, значит ехали оба в оду сторону (на базар, наверное)
разница в скорости = 40,5-1,5=30 км/ч
при этом между ними расстояние 7,5 км (км/ч - не может быть расстоянием)
значит моцик догонит велика через 7,5(км) /30(км/ч) =0,25 часа или 15 минут

Марина

ппц, а не условие, выехали одновременно? и че это за расстояние 7,5 км/ч? стал догонять или догнал?

Михаил Малютин

1) 40,5-10,5=30 км/ч-скорость сближения
2) 7,5:30=0,25 ч
Встретятся через 0,25ч или 15 мин