Татьяна Крылова

Есть 2-х этажный магазин на1-м магазин, на цокольном хочу открыть кафе, как правильно оформит лицензию на алкоголь?

Виктор Витальевич

Лицензионные требования и условия:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) соответствующих помещений,
которые будут использоваться при осуществлении заявляемого вида деятельности;

б) наличие и содержание в работоспособном состоянии средств противопожарной
защиты (пожарной сигнализации и пожаротушения) , наличие плана действий
персонала на случай пожара;

в) наличие у соискателя лицензии средств охранной сигнализации и договора на
обслуживание средств охранной сигнализации с органами вневедомственной

охраны или охранной фирмой, имеющей соответствующую лицензию;

г) наличие на каждую партию товара документа, содержащего сведения об
изготовителе и качестве товара, источнике его поступления, информации о
проведении сертификации;

д) лицензиат обязан соблюдать экологические, санитарно-эпидемиологические,
гигиенические и противопожарные нормы и правила; правила продажи
алкогольной продукции, установленные действующим законодательством;

е) лицензиат обязан соблюдать требования контролирующих органов о
предоставлении им сведений, связанных с выполнением лицензируемой им
деятельности на территории города Москвы;

ж) лицензиат обязан беспрепятственно предоставлять лицензирующему органу
возможность провести обследование на соответствие лицензионным требованиям
и условиям.

Необходимые документы на алкогольную лицензию:

Копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр
юридических лиц или копия свидетельства о государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя

Копии учредительных документов – для юридического лица

Свидетельство налогового органа о постановке на налоговый учет

Справка налогового органа об отсутствии у соискателя лицензии просроченной
задолженности по уплате налогов и сборов

Копия карточки регистрации контрольно-кассовой машины

Справка территориального органа внутренних дел об оснащенности объекта
средствами охранной сигнализации или копия договора на обслуживание средств
охранной сигнализации с органами вневедомственной охраны или охранной
фирмой, имеющей лицензию на охранную деятельность с использованием
технических средств, акт о приемке в эксплуатацию охранной сигнализации

Сведения о наличии сейфов

Копия документа, подтверждающего право владения, пользования помещениями,
которые будут использоваться при осуществлении заявляемого вида деятельности

Заключение санитарно-эпидемиологической службы о соответствии помещений и
оборудования санитарно-эпидемиологическим требованиям

Заключение государственного пожарного надзора о соответствии помещений
требованиям норм пожарной безопасности

Максимальный срок действия оформляемой лицензии на розничную продажу алкогольной продукции 5 лет, минимальный срок действия лицензии 1 год.