Бактыгуль Амираева

можепро Содому и Гоммору. В библии может была обида конкретного человека которого не пустили? 😉

Древний Содом был городом-государством, которым управлял Совет старейшин. Он расцветал, населяли его люди трудолюбивые, безделье считалось предосудительным, тунеядцев все осуждали. В Содоме были развиты торговля и ремесла, его жители обрабатывали поля вокруг города, выращивая пшеницу и виноград, осенью и зимой охотились, круглый год справляли пышные свадьбы, отмечали праздники и устраивали игрища и поединки смелых людей.

У всех граждан были окруженные садами прочные дома с добротной мебелью; кладовые всегда были полны съестных припасов и кувшинов, наполненных вином.

И была в городе небольшая группа населения, которая не могла по той или иной причине трудиться и соответственно не могла себя прокормить: калеки, одинокие старики, сироты и вдовы. Власти обложили трудоспособное население особой податью в пользу этих вот несчастных. Поэтому в Содоме не было нищих и попрошаек: те, к кому судьба повернулась спиной, приходили к храму, к которому были приписаны, и получали то, что помогало им худо-бедно жить. Худо-бедно, не более того.

Город процветал столетия, но однажды трудящийся люд обратил внимание, что особая подать, предназначенная на содержание немощных, растет с каждым годом и уже составляет ощутимую часть их доходов. Сначала чиновники, ответственные за пропитание сирых и убогих, заявили: "А что вы хотите? Население растет, растет и число нуждающихся". Но самая простая проверка показала, что рост числа неработающих намного опережает общий рост населения. Создали комиссию, которая очень быстро выяснила причину этого: поддерживаемое население растет как на дрожжах за счет прибывающих в город чужестранцев. В соседних городах прослышали о той щедрой помощи, которую получают неработающие люди в Содоме, и потянулись туда сначала струйкой, которая со временем превратилась в широкий поток.

Тогда на общем собрании жители города единогласно приняли закон, согласно которому в город решено было не пускать людей, не имеющих собственных средств на пропитание. С той поры каждый прибывший к вратам Содома подвергался строжайшему дознанию. И если ответы чужаков не были удовлетворительными, их отсылали восвояси.

Александр Зверев

Юрий Моор-Мурадов жжотъ.

Полина

Скорее всего это была та троица которую потчевал у себя в гостях Авраам

Костя Травкин

Откуда такие сведения о этих городах если они сгорели до тла?
Библия говорит что в этих городах не было праведных людей и они настолько погрязле в своей гнусости что даже когда толпу внгелы поразили слепотой среди которой были даже дети, они все равно ломилисиь в дом Лота что бы совокупится с его гостями за свою "педофилию" и расплотились - нет основания не доверять библии.

Екатерина Аренина

Иуды 7, СП: «Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример» . (Огонь, уничтоживший Содом и Гоморру, погас уже тысячи лет назад. Однако последствия произведенного им разрушения очевидны до сих пор. Эти города так и не были восстановлены. Бог осудил не столько сами города, сколько их нечестивых жителей. Произошедшее тогда служит предостерегающим примером и сегодня. Согласно словам Иисуса, записанным в Луки 17:29, жители Содома были истреблены. А Иуды 7 указывает на то, что они были истреблены навечно.) Кроме того, Бытие также содержит руководство морального плана. В этой книге рассказывается о Содоме, Гоморре и их окрестных городах, которые Бог уничтожил за грубые сексуальные извращения их жителей (Бытие 18:20—19:29). В послании Иуды в седьмом стихе говорится: «Содом и Гоморра и окрестные города.. . блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример [«как предостережение» , НМ]» . Жители Содома и Гоморры не получили от Бога нравственных законов, однако у них, как и у всех людей, была данная Богом совесть. Поэтому Бог был вправе призвать их к ответу за их дела (Римлянам 1:26, 27; 2:14, 15). Так и в наше время Бог призовет всех людей к ответу за их дела независимо от того, признают они его Слово, Библию, или нет (2 Фессалоникийцам 1:8, 9).