Сергей Сыров

посоветуйте, какой способ лучше для одариваемого-оформить завещания или дарение

Сергей

однозначно - ДАРЕНИЕ. потому как завещание:
1. можно поменять при жизни
2. можно оспорить
3. если есть, например, инвалиды, то они получат свою долю вне зависимости от того, что там написано в завещании.

Alexander Ignatenko

Завещание вступает в силу только после смерти наследодателя, точнее даже спустя 6 месяцев после этого.
Дарение вступает в силу с момента передачи дара или его гос. регистрации.

Та
Татьяна

Лучше дарение, с пожизненным проживанием. Завещание можно оспорить в суде.

Николай Доронин

Дарение это отдать при жизни и Вас могут забыть. Завещание после смерти, но оно может частично поделиться с другими наследниками даже десятой воды на киселе. Если одариваемый близкий человек то и то идругое при оформлении не особо дорого. Решение Вам принимать.

Ге
Генрих

Дарение, конечно. Потом никто не отнимет точно. Если близкие родственники, то и налог не берётся.

Надя Чигринова

Во-первых одариваемый может быть ТОЛЬКО по договору дарения, по завещанию он может быть ТОЛЬКО наследником по завещанию.
Во-вторых что значит "лучше"?
Если одариваемый хочет быстрее завладеть имуществом, то лучше договор дарения. Но согласно Статьи 578. договор может быть отменен дарителем в определенных случаях, указанных в этой статье.
Если наследник по завещанию, то согласно Статьи 1149 на часть этого имущества могут претендовать и другие наследники не зависимо от завещания.