Алексей Булыгин

каков путь Ильм Муромца икакой дорогой поехал он в Киев град?

Татьяна Глазкова

Илья Муромец родился в 1148 г. в селе Карачарове, возле города Мурома, на территории современной Владимирской области России. По преданиям, болезнь Ильи Муромца случилась из-за какого-то греха его деда. Замаливать свои грехи дед Ильи подался в Киев, в монастырь. Возможно, этим монастырем был Киево-Печерский, а приходить туда в конце земной жизни, была семейная традиция. Существует былинная версия, по которой Муромец встал на ноги под Пасху, когда в храме запели «Христос воскрес» . Это событие произошло около 1168 г. Именно тогда Илья Муромец осуществил свой первый подвиг - освободил от разбойников большой торговый путь к Киеву. Это произошло близ современного села Девять Дубов, которое расположено около города Карачева, на границе современных Брянской и Орловской областей России. Дальнейший маршрут Ильи Муромца пролег через Чернигов, в котором тогда княжил Святослав Всеволодович (1164-1176) и дальше вдоль реки Десны к стольному Киеву.
Илья Муромец свои подвиги совершил на территории Киевской земли. Именно ее он так самоотверженно защищал на протяжении всей своей жизни.

Ксюшка Лукичева

Вы думаете, этот вопрос относится к категории "Спорт"?