Роман Хомченко

Возможно ли осуществить опеку над неродственником?

Есть недееспособная старушка. За ней на добровольных началах ухаживает пожилая соседка и хочет оформить опекунство.

Полина

Да. Идите к нотариусу, вам подскажут как это сделать. Но лучше Договор пожизненного содержания. Он не оспаривается потом.

Александр Горский

Можно. Опекунов назначают органы опеки и попечительства. И это не обязательно родственники. Соседка вполне законно может оформить опеку над бабушкой. А вот возраст опекуна играет роль - пожилому человеку опеку не доверят

Наталья Дейниченко

С согласия родственников. а если их нет - отдела опеки и попечительства..

Алена ***

во всяком случае закон этого не запрещает

Алексей Самарин

У нас за дееспособными даже охотятся те кто отдыхает на Канарах, честнее церковь привлечь ..