Ксюша Становова

где взять образец искового заявления о взыскании заработной платы (работал вахтой 1 месяц по трудовому договору)

Анна Ясинская

В произвольной форме. Что должно содержаться в исковом заявлении указанно в статье 131 ГПК РФ, а так же полезно будет прочитать всю 12 главу ГПК РФ.

В шапке указывается в какой суд, кто истец, кто ответчик, и цена иска (госпошлина не оплачивается) .
Начать можно так: Я, ФИО, с 01.01.2013 года работала в ООО "Прибой" что подтверждается трудовым договором и т. д,

Но лучше правда сначала в письменной форме потребовать у работодателя выплату з/п и чтоб он расписался на этом заявлении (претензии) или если нет возможности получить его роспись, то направить заказным письмом с уведомлением и описью.
Так же обратиться в трудовую инспекцию.

Кстати, если Вы там уже не работаете, то срок обращения в суд у вас 3 месяца с того момента как вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права, а если работаете, то срока исковой давности по данному основания нет т. к. это считаются длящиеся отношения.

Ольга Янукевич

а че сразу исковое? сперва напиши в Трудовую инспекцию или (и) прокурору. копию работадателю. Может он испугается и заплатит

Петр Косачев

Обращайтесь в трудовую инспекцию, если она не будет предпринимать никаких действий, то в прокуратуру о бездействии трудовой инспекции и на всякий случай то заявление. которое направите в прокуратуру отправьте в трудовую.