Да
Даша

имеет ли право инспектор гибдд остановить меня с левой стороны движения. Он ведь помехи создает другим участникам движен

Танюшка Лукина

он все может. если не дурак

Свет Александровна

Улыбнуло - вспомнил, как один гаишник так рванул через дорогу, чтобы не упустить машину, которая мчалась по противоположной стороне дороги, что чуть не попал под другую машину. Водитель ему так посигналил, что мент от страха упал, протер на коленках свои милицейские штанцы. Лежал отдельно от фуражечки с кокардой и от жезла-кормильца. . ВСе остановились. Он лежал - чуть не плакал. Даже его коллега, который сидел "на кассе" вышел из патрульной машины и ржал вместе со всеми.

U5
Urfan 57

Любой сотрудник полиции имеет право остановить любое ТС (авто) , останавливать может, как угодно, хоть махая ботинком, лишь бы его действия были бы понятны водителю. В отдельных случаях может стрелять по колёсам, перегородить дорогу и т. д. , в зависимости от ситуации.
Вообще то инспектор не имеет право останавливать ТС «просто так» (т. е. если вы ничего не нарушали, то вне стационарного поста, инспектор не имеет право вас остановить для «проверки документов») . Проверка документов производится только на посту ГИБДД, вне поста могут остановить только за нарушение, или для предупреждения (например, рухнул мост через реку, и инспектора не успели поставить знаки и останавливают для того, чтобы предупредить)
Есть приказ 185 «Административный регламент» там всё прописано, читайте и найдёте много интересного.

Файзулла Асадулла

А ты попробуй не остановись, они тебе пояснят потом, почему они имеют право а ты нет.

Мария Полухина

Он вправе делать все, что посчитает нужным. Остановит весь поток и из него Вас выдернет

Дмитрий Крутиков

Вы обязаны остановится там, куда жестом указал ГАИшник. Даже если это на запрещающем знаке. Вы обязаны выполнить его требования. Если есть регистратор или телефон с функцией видеозаписи - это хорошо. Ведите запись, можете вслух прокоментировать, что он остановил Вас в неположенном месте - снимите панораму участка, знак, место остановки. Снимать Вы имеете ПОЛНОЕ ПРАВО, когда он при исполнении находится.