Фурсова Татьяна

Вопрос про блок питыния? Кулеры питаются от линии +5вольт и+12вольт, по какой линии они потребляют больше ватт ?

Борис Ежов

по линии 5 вольт

Плиев Плиев

Лично я не встречал кулеров на 5 вольт, но если такие есть, то естественно взяв например два одинаковых по мощности кулера на 5 вольт и 12 вольт из закона Джоуля-Ленца получим то что потребляемый ток по цепи 5 вольт будет больше. А "потребление ватт" как Вы пишете зависит от конструктивных особенностей кулера (то есть какой мощности он сделан, столько ватт он и потребляет)

Евгения Игнатова

это зависит от конкретного вентилятора, не зависит от вольтажа. Ватты это потребляемая мощность, те произведение тока на напряжение.