Николай

Место общеславянской лексики!!! Общеславянская лексика в составе современного русского литературного языка!

Natalya Karanevich

вначале - о славянах. .

СЛАВЯНЕ Вдруг стогны ратными сперлись -\ Мятутся, строятся, делятся, \ У врат, бойниц, вкруг стен толпятся; \ Другие вихрем понеслись\ Славянам и громам навстречу. Иван Дмитриев 1795 ОСВОБОЖДЕНИЕ МОСКВЫ
СЛАВЯНЕ И люди знали: мальчик им —\ Ровня в беде недетской. \ Он виноват, как все, одним: \ Что крови не немецкой. Александр Твардовский 1942-1946 ДОМ У ДОРОГИ\Лирическая хроника\ГЛАВА 8
СЛАВЯНЕ И Солнца русые сыны\ Пришли - и степь глядит уж садом,. \ Там зреют жатвы; убраны\ Там холмы синим виноградом; Аполлон Майков 1863 В СТЕПЯХ\СТРИБОЖЬИ ВНУКИ
СЛАВЯНЕ Не прежде, как стихнут славянские вьюги\ И Днепр беспокойный в брегах закипит, \ Сын Ольги велит воеводе Свенельду\ Свой княжеский стяг пред полком развернуть". Петр Ершов Начало 1830-х годов СМЕРТЬ СВЯТОСЛАВА
СЛАВЯНЕ Но братья мы и предков кровью, И первобытным языком: \ Должны быть братья и любовью, \ И просвещеньем, и добром. Петр Вяземский 1853 ПРАГА
СЛАВЯНЕ Народ живет, народ еще не вымер... \ Ты помнишь ли, как Солнышко-Владимир, \ Твой добрый князь, крестился у Днепра? \ Ты бражничал у княжего двора, \ Ты сторожил и мел его хоромы... \ И девичьи мечты тебе знакомы. Константин Фофанов 1891 НАШ ДОМОВОЙ
СЛАВЯНЕ Они не злобны - эти люди, \ Великорослые жильцы\ Пустынь, Европе неизвестных; \ Они, в своих ущельях тесных, \ Умеют жить своим трудом: \ И сыродутный горн поставить\ И добытую руду сплавить... \ Но не спознаться б им с судом! Федор Глинка 1830 КАРЕЛИЯ, ИЛИ ЗАТОЧЕНИЕ МАРФЫ ИОАНОВНЫ РОМАНОВОЙ\Описательное стихотворение
СЛАВЯНЕ Закинув на спину щиты, \ Славяне шли, как львы с ловитвы, \ Грозя с нагорной высоты\ 60 Кровопролитьем новой битвы. Столь дивной изумлен борьбой\ Владыка гордой Византии\ Свидание и мир с собой\ Здесь предложил главе России. Кондратий Рылеев 1822 ДУМЫ\III. Святослав
СЛАВЯНЕ И русский бы узрелся головой, \ А туло вищем - лях при том слиянье, \ Из чехов вышли б руки, склад плечной, \ Из сербов ноги: крепкое стоянье! Ян Коллар (1793-1852).1867 Перевод Владимира Бенедиктова О, если б все славяне предо мной
СЛАВЯНЕ И доколе ж на Руси? Боже мой! \ Будут угол обходить стороной, \ Улыбаться, руку жать, и юлить, \ А при случае, и грязью облить.. . Ришат Гилязов БАРДЫ РУ Баллада о деде\\Во Сибири, во глухой кандалами меченной,
СЛАВЯНЕ Один Иван — и впрямь царевич, \ Другой — по паспорту Иван, \ Но не царевич, а Гуревич, \ Из юго-западных славян. \ У одного Ивана в Омске \ Дядья да тётки, мать-вдова, \ Другой — воспитанник детдомский. \ Иван, не помнящий родства. Аркадий Штейнберг 1963-67 К ВЕРХОВЬЯМ\Заметки в стихах
славяне что это братья славяне мы все о муке? \ что это сестры славянки мы все о боли? \ это особая панславянская доблесть\ \ так узнаются в беспамятстве други-подруги\ Русский в Варшаве: боженька мой хороший, пусти на волю, \ Разожми руки, пожалуйста, разожми руки Ксения Щербино Сетевая Словесность, 2004.