Любому ли работнику требуется направление от работодателя на прохождения предварительного медицинского осмотра?

Или только тем, кто связан с тяжелыми и вредными условиями труда?

Любому! В соответствии со статьей 69. ТК РФ "Медицинский осмотр (обследование) при заключении трудового договора":
подлежат следующие лица:
Обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С учетом иных положений кодекса и фед законов, а также с учетом сложившейся административной и судебной практики - предварительный мед осмотр обязан для всех работников поступающих на работу!

Другие вопросы из категории «Административное право»