Murderous

Компенсация медицинского осмотра

При поступлении на работу работник проходил предварительный медицинский осмотр. Но по каким-то причинам не сдал документы в бухгалтерию, чтобы бухгалтера оплатила за прохождение предварительного медицинского осмотра. Прошло 2 года. Имеет ли право работник получить компенсацию за медицинский осмотр?

София Живилова

Общий срок исковой давности гражданским законодательством устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ) . Для разрешения трудовых спосров установлен иной срок ( ст. 392 ТК РФ) - 3 месяца со дня когда работник узнал, или должен был узнать, что его права нарушены. Можно применить п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" , где сказано, что рассматривая дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной (депонированной) , но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. В Определении Верховного суда РФ от 21.05.2009 г. N 21-В09-5 указывается, что для признания нарушения трудовых прав длящимся необходимо соблюдение определенного условия: заработная плата работнику должна быть начислена, но не выплачена. В Вашем же случае, Вы даже не заявили о возмещении ущерба. Но, знаете, попробуйте все эе написать заявление на имя работодателя. А вдруг выстрелит?

Анна Шаповалова

Вы бы еще позднее одумались! По каким-то причинам не сдал.... Даже больничный к оплате не принимают позднее 6 месяцев. Или Вы таким образом задачки решаете?