Трудовое право
медицинский осмотр в организации
Здравствуйте.Дело в том, что нашу организацию передали другим хозяевам.Мы писали заявление на увольнение с переводом.Проработав месяц нас уведомили о том, что мы обязаны за свой счет пройти медицинскую комиссию.Но то что за свой счет это ничего, а вот то что мы её должны пройти в свободное от работы время (т.е потратить не один свой выходной) у меня не получается. Имею маленького ребенка 1г.9. месяцев, в садик не ходит пока (т.к был мед.отвод от прививок и мы только недавно стали их ставить).Работаем с мужем в разные смены, что бы сидеть с малышом (бабушек и дедушек у нас нет).Работаем по 12 часов по скользящему графику, т.е два через два. Знаю, что раньше был закон где оговаривалось то что работник проходит медицинскую комиссию в рабочее время, а если в свободное от работы, то ему дни оплачивались.Вот только где это прописано найти не могу.Подскажите каким законом аргументировать требуя от работодателя свои права?Буду очень благодарна.
Работодатель обязан проводить медосмотры за свой счет, а не за счет работника, проводить их в рабочее время и оплачивать время, затраченное на прохождение м/осмотра, причем по среднему.
Статья 213....Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)
На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование) , сохраняется средний заработок по месту работы.
Чтобы люди по три дня не ходили на медосмотр, работодатель обычно договаривается с поликлиникой, в которую уже заплачены деньги, о времени медосмотра, например, вторник с 8 до 12. Обычно все успевают за это время пройти, потому что пропускают вне очереди.
Работодатель не прав. Обязательный медицинский осмотр оплачивает он (часть шестая ст. 213 ТК РФ) . http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_45.html#p3806
Все пользователи ответили верно. Напишите заявление работодателю, сославшись на статьи ТК РФ. Соберите все чеки по медосмотру и представьте в бухгалтерию для оплаты. За защитой своих прав обратитесь в трудовую инспекцию.
Только имейте в виду, что пока Вы будете вести спор с работодателем, он в соответствии со ст. 76 ТК РФ имеет право отстранить Вас от работы как не прошедшего в установленном порядке предварительный или периодический медицинский осмотр.
Медицинский осмотр (обследование) при заключении трудового договора производится в целях определения пригодности гражданина по состоянию здоровья к выполнению той или иной функции, охраны здоровья населения, а также предупреждения возникновения и распространения болезней.
Организация работы по предварительному медицинскому осмотру (обследованию) работников возлагается на работодателя и проводится за его счет.