Трудовое право

Нужно ли оплачивать работнику простой, за период прохождения дополнительного медицинского осмотра ?

Работник не прошел периодический медицинский осмотр, так как у него было выявлены в крови наркотические средства.

Ему дали направление на прохождение дополнительного осмотра в больницу, но у нее не было лицензии. В общем все затянулось и только через неделю, он прошел дополнительный осмотр где в заключение указали, что он профпригоден.

Если нужно оплачивать, то подскажите пожалуйста, выплатить сумму от тарифной ставки или среднего заработка? И еще подскажите пожалуйста на каких статьях ТК будет основан ваш ответ.
Если работник не прошел медосмотр по неуважительной причине, то работодатель обязан отстранить его от работы ( ст. 76 ТК РФ) . За дни отстранения заработная плата не начисляется. Но это не говорит о том, что работнику просто сказали: "На работу не приходи". Должен быть приказ. Если приказа нет, значит платить следует.
Василь Балтачев
Лучший ответ
Павел Мазур Выплату за простой как производить? По вине работодателя или по не зависящим причинам ?
нет, не нужно. работодатель не виноват, что работник медосмотр не прошел. (ст. 76 ТК РФ)
Никитина Елена
Павел Мазур Забыл дополнить вопрос. Наркотические средства найденные в крови работника были остаточными, так что он не находился в наркотическом состояние .Медицинское учреждение направило на дополнительный осмотр работника, что бы выявить, является ли он наркоманом .
Егор, если Вы тот самый работник, то плюньте, если кадровик, то заплатите и молчите, чтобы другие не узнали какой вы НЕГРАМОТНЫЙ. Прочтите весь раздел Х Трудового кодекса РФ
Ирина Михеева
Павел Мазур Прочитал, данный случай не регламентирован ни одним законом. Ведь не прошел работник периодический обязательный медицинский осмотр по своей вине, а дополнительный " заключающий" осмотр не прошел по вине медицинских учреждений .
Учитывая, что медосмотр он не прошел по неуважительной причине, то оплачивать вы ничего не должны. Вы же не имеете отношения к тому, что он его не прошел. Кстати, а куда отправляете сотрудников на медосмотр? Если вы в Москве находитесь, то советую сотрудничать с этим медицинским центром https://diamedclinic.ru/uslugi/dlya-organizatsiy/ Они быстро реагируют на заявки и врачи у них работают высококвалифицированные.
В соответствии с Трудовым кодексом - исходя из положений статей 213, 266 и 212 ТК РФ, обязательные предварительные, периодические и внеочередные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя. Если же сотрудник не прошел обследование по вине организации, то за дни, когда он был отстранен в связи с этим от работы, ему оплачивается все время отстранения от работы как за простой (ст. 76 ТК РФ) . При этом согласно ст. 157 ТК РФ оплата времени простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Islam
Павел Мазур Как я считаю увеличенные сроки простоя являются виной медицинского учреждения, которые нас обслуживает или больница которая не понятно по какой причине не имеет лицензии на медицинское освидетельствование . Спорная ситуация, не могу найти судебной практики в таких делах (