Трудовое право
Предварительный медицинский осмотр
Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, для каких категорий работников обязателен предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр и за чей счет (работника или работодателя) он осуществляется. Заранее спасибо.
Я долго изучал этот вопрос) В итоге выяснилось, что первый остмотр, перед приёмом на работу, оплачиваешь сам. Потом, если тебя примут, ты можешь написать заявление с просьбой оплатить (с приложением всех чеков и пр.) и если насяльника добрый-добрый и не станет лезть в законодательство - то он оплатит.. Мне оплатили, хотя имели право этого не делать.. Вот так-то ;)
Категории работников, для которых осмотр обязателен определены статьей 213 ТК РФ и Приказом Минздравсоцразвития России N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"
Оплата сего действа производится за счет средств работодателя на основании статьи 212 ТК РФ
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
за счет человека, который хочет стать работником у конкретного работодателя. до заключения трудового договора он еще не работник, а только претендует
Олеся *******
нет