Трудовое право

Медицинский осмотр

Сотрудник СЭС при проверке медицинских книжек вынес замечание организации о том что у некоторых сотрудников не были сделаны прививки (дифтерия, гепатит), В медицинских книжках работников стоят отметки врача-терапевта (сделаны в сентябре) о том что работник к работе годен. Может ли терапевт поставить такую отметку если прививки не сделаны, и как я понимаю отсутствие таких прививок не дает работнику права продолжать работать и он не может быть допущен к работе. Кто виноват в ситуации сотрудник отдела кадров вовремя не отправивший работника на прививку или терапевт который ставит допуск к работе в медкнижку не посмотрев наличие сведений о сделаных прививках?
Все работники из числа декретированных контингентов должны быть привиты против дифтерии (вакцинация проводится один раз в 10 лет) , столбняка. Кроме того, сотрудники в возрасте до 35 лет, не болевшие, не привитые или привитые однократно, должны быть иммунизированы против кори, против гепатита прививаются только медицинские работники (те, кто имеет контакт с кровью больных)
Сведения о прививках также вносят на соответствующую страницу ЛМК, проставляя стандартный штамп, содержащий название ЛПУ, название и серию вакцины, дату проведения иммунизации. Штамп заверяется подписью ответственного лица и печатью ЛПУ. При наличии временных или постоянных противопоказаний к проведению прививок запись об этом в личную медицинскую книжку вносит терапевт.
Если работник прививался против указанных заболеваний или перенес их, однако не имеет этому документального подтверждения, следует сдать кровь на напряженность иммунитета к данным инфекциям. По итогам такого обследования терапевт выносит заключение о необходимости проведения прививки.
Конечно же заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования проставляется только лишь после проставления отметок о профилактических прививках. Но ответственность за допуск к работе лиц, не имеющих полностью оформленной личной медицинской книжки, в соответствии с законодательством несет работодатель. Только в случае фальсификации в личной медицинской книжке ответственность ложится на сотрудника так как без его непосредственного участия этот документ не может быть оформлен (в том числе не могут быть внесены сведения о гигиеническом обучении и медосмотре)
Ольга Головко
Лучший ответ
Терапевт делает заключение о допуске к работе, соответственно, если прививки являются обязательным пунктом ( медицинское освидетельствование проводится по соответствующим перечням, в зависимости от работ) , то терапевт обязан проверить сделаны они или нет, а потом уже писать заключение о том, годен работник к работе или не годен.
Юлия Тежик