Надежда Щелкунова

В праве ли работодатель отказать работнику в прохождении планового медицинского осмотра?

Работаю педагогом в художественной школе. При распределении пед.нагрузки на следующий учебный год работодатель уменьшила ее вдвое по сравнению с этим учебным годом до 18 часов (трудовым договором определено 36 часов). Я не согласилась с таким приказом. После чего мне сказали, что если я не согласна с такой пед.нагрузкой я подлежу увольнению. В следствие этого работодатель отказала мне в прохождении планового мед.осмотра, сославшись на то, что в следующем учебном году намерена расторгнуть со мной трудовой договор. Но пока я еще работаю в этом учреждении и по собственному желанию не хочу увольняться. Нарушены ли мои права работодателем и по каким статьям?

Ирина

Проводить работникам полагающиеся медицинские осмотры - это обязанность работодателя ( ст. 212,213 ТК РФ).