Галина Суслова

Какую собачку лучше взять и почему) Шпиц, Йоркширский-терьер, чихуахуа))

Михаил Беляков

Чиху но только длинношорстную, шерсть легче убирать, у короткошорстных шерсть дииико сыпится и избавиться от нее тяжело если на одежде, они очень позитивные собаки, всегда рады вас видеть, моя каждый раз радуется когда домой прихожу даже если на минуту в подьезд выйду, они очень позитивные! единственный минус зимой не выгулять даже если куртка есть, надо с детства приучать ходить на мокрую тряпочку (если девочка) если мальчик бутылочку с горячей водой

Ирина Сурикова

Йорк+Шерсть гипоалергенная, внерный друг, удобного размера! -Трудно готовить к выставке, надо чесать каждый день.

Шпиц+неприхотлив, удобного размера, постоянно с вами
-любит полаять 'считает себя большой собакой следите чтобы он не задирал крупных псов

Чихуахуа +лояльность, терпимость, философский склад ума
-своевольна и старается на стоять на своём, смела до безрасутства готова сразится со львом.

Вероничка Я

Болеет эта мелкота постоянно ((
Лучше дворняжку

Зилола Туйчиева

Я за чиху. Они такие лапочки. И язык фиолетовый. И добрые. А щенки - чмоки просто.. . А по научному не могу объяснить. Терьер тоже симатяга. Ну и шпиц. Только чиха - для меня лучше...

Федор Смирнов

Все три замечательные породы, если много свободного времени, есть желание заниматься с шерстью, то йорк или шпиц, если не хочется возится то чих.

Дмитрий Грачев

Про папийона слышали? Очень эффектная порода, к тому же не успела приесться. Здоровая и элегантная альтернатива длинношерстному чиху. Вес - 2-4 кг, подшерстка, как у шпица и чиха, нет, шикарная ниспадающая шерсть легка в уходе.
Это Джеймс, одна из самых титулованных собак России.
См. также здесь
и здесь.
Папийон происходит от карликовых спаниелей, которые были любимцами европейской знати с 14-15 века. Среди обожателей этой породы - король Людовик XIV, мадам де Помпадур, другие "звезды" прошлого. Среди нынешних звезд - Кристина Агилера, хотя её собачки не настолько породны, чтобы служить рекламой папийонам.
\

Наталия Палчей

Щпица. Не пожалеете)

Филиппов Вадим

Очень хороший вопрос, в котором надо руководствоваться только Вашими потребностями и возможностями. Чего Вы хотите от приобретения- хотите Друга или престижную игрушку для украшения интерьера и Вашей особы? Самое простое-откройте собачий сайт и почитайте все о данных собаках - привычках, болезнях и тд. Ведь этот питомец на долгие годы, за ним надо будет ухаживать, кормить, прививать, гулять и тд. Определитесь-какой темперамент должен быть у собаки и как часто Вы сможете с ней гулять. У нас овчарка, 13лет, был щенок очень подвижный, а сейчас-старичок, требует лечения, ухода и тд. Сто раз подумайте прежде, чем заводить себе такого преданного друга. "Мы в ответе за тех, кого приручили".Экзюпери

Тилли Ток

французского бульдога

Инна Смирных

У на йорк, мы очень довольны!!!! Единственное, следить за шерстью тяжело - мытье 1-2 раза в неделю, нанесение спреев, кондиционеров для расчесывания. Но характер у них потрясающий!!!! Ооооочень ласковые, преданные и умные!!!! Если не пугает уход ха шерстью, тогда лучше йорчик!!!

Светлана Грозненская

Чихуашку. Но язык у них не фиолетовый, а розовенький

Наташенька Маслич

шпица, если покой надоел !!