Владимир Взоров

Помогите!! ! Ибо юзверы достали.

Собственно проблема стара как жизнь "Не печатает принтер".
Исходные данные: Имеется сеть с 25 компьютеров, все в рабочей группе, на всю сеть 2 принтера. Оба HP LaserJet 1020, оба расшарены на двух клиентских компах. Ибо когда мне эта сеть "досталась по наследству", было 2 принтсервера, но уже какойто суперобразованый юнит с рядов офисного планктона нашел волшебную кнопочку сброса до заводских настроек. Пришлось в срочном порядке расшаривать. Но увы винда ХР, собака эдакая, ограничивает количество подключений, по этому соответственно есть компы которые выпадают из списка с возможностями печати.
Попытки: Игрался с командной строкой дабы уменьшить время подключение, а точнее что бы документ распечатался и комп через сек 10 не занимал место в зловещих 10 подключениях. Не помогло, или плохо старался.
Пытался настроит принтсервера D-Link DP-301U, инструкции к ним нет, все что мог это зайти к ним в менюшку через браузер и потупить маленько перебирая разные варианты.
Скачал фичу которая меняет в файле tcpip значение количества подключений с 10 на 100 например, результат конечно получше, но все же есть компы которые наотрез отказываются печатать. Хотя нет, они печатают, но поймать этот момент когда луна в деве и марс находится в цикле седьмой фазы венеры очень сложно, да и сам этот момент коротковременный, а потом снова ожидание парада планет.
Желаемый результат: Конечно в идела хотелось бы настроить принтсервера и не возвращатся к этому вопросу. Но если есть возможность обойти контроль количества подключений в винде, было бы тоже довольно не плохо.
Заранее спасибо!

Валерий Евдокимов

настройте принт сервер на linux. используйте cups

Al"mira Sakieva

Офисный планктон, говоришь?