Евгений Хренов

схема подключение генератора от ваз 2101 на 2109

схема подключение генератора от ваз 2101 на 2109 ну или подробности как это все обстряпать а то есть новый генератор от копейки а на девятки умирает уже выручайте советами зарание благадарствую

Виталий Николаев

Главное отличие генератора 2101 от 2108- в 2108 встроеный реле-регулятор напряжения (шоколадка) . По посадке-1в1, по подключению- вывод 30 (шпилька) и обмотка возбуждения подключается 1 в 1, + надо докупить реле-регулятор, и подключить его к генератору в соответствии со схемой электрооборудования ВАЗ-2101.
Предупреждаю сразу- генератор 2101 ощутимо слабее (42А против 55А) . Я-бы посоыетовал продать 2101, и купить б/у в идеальном состоянии 2108, но тут хозяин-барин.

Любовь Красавцева

надо красный провод с генератора 2109 пустить через реле зарядки с копейки (последовательно) , есть всего с двумя выводами и диодом-индикатором, 50 р стоит. Какой конец к какому номеру вывода не помню, но тут всего 2 варианта, даже если ошибешься, то реле не сгорит, просто зарядки не будет.