Андрей Астангалин

Генератор на ваз 2101

Снял свой генератор с копейки, хочу поставить вместо него 9очный.
но на 9очном некуда подключить один проводок.. .
что это за проводок, и что с ним делать?

Ленок Деркач

Не просто проводок лишний!
Если поставить на копейку восьмёрочный генератор, нельзя, например, серый провод от реле-регулятора, который шёл на возбуждение генератора копейки, запросто воткнуть на возбуждение восьмёрочного генератора! Нужно через контрольную лампу! Иначе при выключении зажигания питание от генератора по этому проводу будет продолжать поступать к электрооборудованию.
Например, на семёрке вот так:

Но сложно переделывать! Проще цоколь контрольной лампы в щитке изолировать от массы и протянуть от него провод под капот (один провод от лампы уже идёт туда к РС-702), чтобы пустить возбуждение через лампу.

Дмитрий Ласс

обреж и не думай о нём!

Наталья Тенькова

Та зачем он тебе?!!?

Валерий Зимин

это провод лампочки сигнализирующей об отсутствии зарядки.... выводить провод от обмотки

Чибик Чиби

Да какая разница, отрежь его, хуже уже не будет. ))) А если серьёзно, почему родной не поставишь?

Маргарита Молотковец

Посмотри как подключен на семерке. На 01 реле зарядки выносное, а на девятом- в генераторе. В семерках карбюраторных устанавливался девятый карбюратор. (Чуть проводку надо переделать)

Ал
Алёнка

Подумай.... Чем отл. генераторы? У одного регулятор напр. внутри, а у другого снаружи. Чтобы гена заработал надо на щетки подать напряжение через регулятор. А лампу контрольную на щитке ?