Муродали Тагоймуродов

Не скажите что за датчик и за что он отвечает? ваз 2115 2002г

Ол
Ольга

Датчик фаз газораспределения (датчик положения распред. вала) , отвечает за определение того, какой из 2х цилиндров одновременно находящихся в ВМТ находится в конце такта сжатия.

Ирина Пинчукова

Датчик положения распредвала. Еще еще называют датчиком фаз. Нужен для того, чтобы работал разделенный впрыск (без него впрыск попарно-параллельный).

Александр Гром

Датчик положения распредвала (иногда называют датчиком фаз) , показывает синхронизацию положений коленвала и распредвала, для ЭБУ. ЭБУ более точно рассчитывает моменты открытия форсунок и искрообразования.

Светлана

симптомы неисправности этого датчика- загорается чек, повышается расход бензина, не устойчивый ХХ, иногда глохнет двигатель при торможении.