Тома Калимулина

В каких странах кроме Китая существует ограничение рождаемости?

Александр

Проблема быстрого роста населения привела к тому, что более 80 стран при под держке общественных и международных организаций стали вводить жесткие меры по ограничению рождаемости. Когда, к примеру, Япония начала подобную программу в 1948 г. , узаконив противозачаточные средства и аборты, то в течение 10 лет рождаемость снизилась почти наполовину.

Политику государственного ограничения рождаемости проводят также Индия, Индонезия, Бангладеш, Иран и ряд других стран Азии, Латинской Америки (Мексика) и Африки (Кения, Ботсвана и др.) .

Причем в Африке демографическая политика отличается наименьшей эффективностью (особенно в слаборазвитых странах Африки) . Неграмотность взрослого населения является одним из существенных препятствий для успешного проведения этой политики.

Ирина Гущина

Индия и Мексика