Владислав

Выживет ли ель, если её аккуратно выкопать, вдое-трое суток подержать дома на новый год (в ведре с землёй) , а потом

а потом обратно вкопать. Умрёт или нет?

Спасибо всем большое за ответы! По делу написали 🙂 Короче, надежда у меня есть. Если аккуратно, то небольшое деревце, наверное, не погибнет.

Ро
Роман

Уж лучше вырубить аккуратно в доме пол, посадить ель и водить хороводы вокруг неё каждый новогодний праздник! Вы сами подумайте - вот вам приятно будет через каждые 12 месяцев операцию какую-нибудь делать - уши там купировать, ноги подстригать - авось зарастут и обновятся! Нет уж - это явное издевательство над растением будет. Как вариант можно посадить ель в кадке (есть сорта. которые высокими не вырастают) и уже эту кадку вместе с елью переносить, но в этом варианте тоже есть некоторые нюансы, влияющие на здоровье ёлочки.

Юра Черников

Болеть будет однозначно! Она и так-то не рекордсмен по приросту... А после такого на пару лет затаится и расти не будет совсем

Анна Шикова

Нет, не выживет. Вы себе представляете ком земли (это при аккуратном-то выкапывании) ? Какое там ведёрко? Или вы имеете в виду елочку в 30-40 см? Так лучше купить комнатный кипарис или араукарию в цветочном магазине и наряжать их к новому году. И вид "ёлок", и хвойный дух. И всё время с вами. Кстати, араукария может прилично вымахать в домашних условиях.

Зе
Земфира

Сомневаюсь что ель протянет. Нужно быть крайне осторожным чтобы не повредить корни. Да и смотря какой климат. Это ж какое ведро надо чтобы ее туда посадить, к тому же))))

Денис

Я бы прикопала вместе свекром в грунт, не пересаживая чтобы не травмировать корневую систему лишний раз и надеяться на лучшее . Да, место выбрать лучше притененное, замульчировать .
Если нет такой возможностии, то пока выставить на открытый балкон .

Серых Ирина

Как лотерея. Может и повезет!

Анна Касаткина

Выкопали небольшой кедр в лесу. посадить времени не было. стоял в ведре с водой неделю или больше. наконец посадили. растет уже третий год.

Мария Паршина

Смотря какой размер ёлочки, если полметра, то выживет.

Бектур Карасартов

всю осень возили сосны из леса в город копали сажали Как они будут ли дальше расти летом