Да
Дарья

Как Владимир Мономах живший в XI веке мог носить шапку, сделанную в XIV веке?

Влади́мир Все́володович Монома́х (др. -рус. Володимиръ (-мѣръ [1]) Мономахъ; в крещении Василий; 1053—19 мая 1125) — князь смоленский (1073—1078), черниговский (1078—1094), переяславский (1094—1113), великий князь киевский (1113—1125), государственный деятель, военачальник, писатель, мыслитель. Сын князя Всеволода Ярославича. Прозван Мономахом по названию рода матери, которая предположительно была дочерью или племянницей византийского императора Константина IX Мономаха.

Шапка Мономаха — главная регалия русских великих князей и царей. Символ-корона самодержавия в России. Представляет собой золотой филигранный остроконечный головной убор, предположительно восточной работы конца XIII — начала XIV века с собольей опушкой, украшенный драгоценными камнями: жемчугом, рубинами, изумрудами и крестом.

Около 1518 года («Сказание о князьях Владимирских» ) формулируется официальная версия её происхождения: этот дар византийского императора Константина IX Мономаха своему внуку, киевскому князю Владимиру Всеволодовичу Мономаху, должен был символизировать преемственность власти русских правителей от византийских императоров.

В действительности такое происхождение убора крайне сомнительно — как потому, что Константин умер в 1055, когда Владимиру было всего 2 года и вероятность того, что он получит Киев, была довольно скромной, так и с искусствоведческой точки зрения.

Анжела Сантьяго

где здесь написано что мономах носил шапку мономаха?? ?

к дополнению: формулируется официальная версия её происхождения

Андрей

Хорошо, что Мономах не ездил в донецк, ато ентую шапку звизданули бы в сортире...

Андрей Котельников

главное что шапка есть

Богдан

да... вам уже ответили.. не путать шапку с Владимиром

Вася Пупкин

Во как раньше все делали- на века хватало....

Антон Зурин

шапку монамаха и все регалии и атрибуты власти, было передано России, византией. после разгрома византии, турками..