Сергей Агапов

Есть ли аутичные растройства, при которых человек ведет почти обычную жизнь (работа, семья) , но остается аутистом?

"Почти обычная жизнь" может означать необычные хобби, отказ от общения помимо работы, нежелание иметь детей.

Ал
Альбина

Существует несколько видов аутизма: синдром Каннера, синдром Аспергера, синдром Ретта и атипичный аутизм. Все виды аутизма имеют как генетический, так и приобретенный характер заболевания, но атипичный аутизм проявляется уже в старшем возрасте, поэтому характеризуется как аутизм у взрослых.

утизм у взрослых развивается довольно быстро, но начинается практически незаметно. Вы не сможете вспомнить, в какой именно момент ваш близкий или знакомый человек перестал вам улыбаться и начал неохотно здороваться. На первый взгляд это сезонная депрессия, неполадки в семье или на работе, недовольство какими-то внешними факторами. При этом человек не делится с вами проблемами, и вы спокойно реагируете на проявление его равнодушия, пассивности или наоборот — чрезмерной раздражительности.

Спустя какое-то время вы начинаете наблюдать значительные изменения в поведении своих близких или знакомых. Человек становится безразличным ко всему, пытается избежать не только шумных компаний но и обычного диалога. В его мимике и жестах появляется какое-то оцепенение, неуверенность, заикание, нервный тик. Человек теряет интерес абсолютно ко всему. Ему не интересно, что происходит в мире, на улице и даже в собственной семье. Он сложно контактирует с коллегами, соседями, боится вербального общения в супермаркетах и социальных организациях.

Аутист склонен к забывчивости, рассеянности, неисполнительности. Если такого человека попросить о чем-то важном — будьте уверены, он не только не исполнит просьбу, но и выпадет из реального времени. Достучаться или дозвониться к нему впоследствии практически невозможно. Что еще характерно для аутизма у взрослых — вины за собой такие люди тоже не чувствуют.

Т*
Тонька ***

Я слышала, что олимпийский чемпион Майкл Фелпс, суперпловец, страдает легкой формой аутизма. И, как говорят психологи, это очень помогает ему отключиться от всего ненужного и сосредоточиться только на старте.

Лариса Свистушкина

Обращайся к врачу