Люба Griceнко

У меня улитка вытягивает шею. что она хочет мне сказать?.. что она хочет мне сказать опасно ли это?

..что она хочет мне сказать опасно ли это. А вобще если нет денег на грунт и террариум, но есть аквариум. можно её держать в маленьком аквариуме. У меня сейчас 1 день. Она живёт в контейнере без грунта. с кусочком яблока. Я её помла. Что ещё надо?

Александра

Купать часто улитку как раз-таки не надо. От этого размокает ракушка, может появиться грибок, кроме того улитки при купании часто падают и ломают панцирь. Достаточно опрыскивать улитку, грунт и стенки из обычного цветочного пульверизатора. Если позволят размеры террариума, поставьте купалку с водой на донышке (это если улитка уже большая, маленькой не надо) .
В качестве грунта подходит кокосовый субстрат, нейтрализованный торф, мох или листовой опад. Никакая земля для цветов не подходит, камни - тем более. Никаких твердых предметов в терре быть не должно. Улитки часто падают со стенок и крышки и опять же могут повредить ракушку.
Аква для улиток подходит. Если у вас ахатина, размер должен быть от 10 литров и больше на взрослую особь. Лимкам и прочей мелочи и 5 литров на особь хватит.
Вся информация есть на www.ahatin.ru

Валерия

здравствуйте, улитки очень любят принимать ванны и поэтому купать их желательно часто. ВЫТЯГИВАЯ ШЕЮ, УЛИТКА ДЕМОНСТРИРУЕТ, ЧТО ЕЙ КОМФОРТНО, ЧТО ОНА НИЧЕМ НЕ НАПУГАНА. ТАК ЧТО НЕ ПУГАЙТЕСЬ) ГРУНТ УЛИТКАМ НЕОБХОДИМ, А ЖИТЬ ОНИ МОГУТ И В АКВАРИУМЕ. УДАЧИ)