Ма
Маня

помогите ответить очень надо!!! когда вильгельм завоеватель приехал в англию из нормандии?

Ол
Олег

Нормандское вторжение в Англию началось 28 сентября 1066 года. Армия Вильгельма Завоевателя переправилась через Ла-Манш и высадилась на британский берег у деревушки Певенси на побережье современного графства Восточный Суссекс. Там она укрепилась и начала опустошать окрестности в поисках провианта, ожидая подхода англо-саксонских войск Гарольда Несчастного. Сам король Гарольд получил известие о высадке Вильгельма с норманнами 2 октября.
А в Лондон Вильгельм Завоеватель въехал 25 декабря того же 1066 года.

Вл
Владимир

Нормандский герцог Вильгельм был официально назначен бездетным королём Эдуардом Исповедником своим наследником. но после смерти Эдуарда его племянник Гарольд вероломно захватил трон. Вильгельм получил благословение папы и с 15 тыс. нормандских и французских рыцарей, а также наёмников осенью 1066 высадился в Англии. в битве при Гастингсе он разбил саксонское ополчение Гарольда и вскоре взял Лондон. Тауэр он построил как свой личный королевский замок. 🙂