Alex Badan

как запустить .run в Ubuntu

Никак не получается установить драйвера Nvidia на ноутбук, помогите установить, пользуюсь Linux со всем не давно

Екатерина Виноградова

А зачем ты так устанавливаешь драйверам, чем программа - Драйвера устройства не понравилась? Гораздо проще, удобнее и дальнейших проблем не будет

Andrei Tango

Правой кнопкой мыши тыкнуть на файл. В свойствах выставить галку что файл является исполняемым. Далее запускаем кликом левой кнопкой мыши.

Vladimir Vishnevsky

Ну так это ж У*бунта, а не нормальная ОС Линукс.

Надо убедиться, что файл исполняемый, зайти в систему без старта X-server и в консоли изобразить из себя рута, потом запустить скрипт (который ни разу не архив) .

Только нафига? Все современные драйвера Nvidia в родных nonfree репозиториях У*бунты. Надо только подключить репозитории, установить драйвера оттуда и просто подключить их. А с этим скриптом вы скоре убьёте систему.

Николай Шумейко

И никто не предупредил что с установкой дров на ноутбук нужно быть осторожнее, особенно если на ноутбуке две видеокарты. С гибридной графикой два варианта - отключать одну из видеокарт (отключив встроенную можно и установить драйвера) или использовать, скажем, bumblebee. Это если вкратце.

При наличии только одной энвидиевской видеокарты проблем меньше. Тем более что можно и через программку установить. Равно как и через консоль, если репозиторий подколючен.

sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa
sudo apt-get update && sudo apt-get install nvidia-current nvidia-settings

http://ubuntovod.ru/soft/nvidia-313-18.html