Катюшка

Установил через на LiveUSB - через Ubuntu Software Center - Eclipse Java SE. Откуда запустить Eclipse?

Слово ЧЕРЕЗ - было лишним

Первое "ЧЕРЕЗ"

По другому уладил 😉
Просто скачал Eclipse для Linux x64 и распаковав архив запустил без инсталяции.
С сайта зарзабов

Юля

если это приложение то посмотрите в приложениях, если там нету то возможно просто не отображается, зайдите в настройки меню и проверьте если оно там и стоит ли галочка если нет то поставьте, тогда оно будет отображено в общем меню,

Нина Леонтьева

устанавливать не из репозитория плохая идея, запустить можно введя имя программы в консоли, или через alt+F2