Alex

Что можете посоветовать, чтобы развить вокальные данные? Может методики, книги, ну хоть что-то. .

Виктория Ч

Complite Vocal Tecnique - это пособие по вокалу от Кэтрин Садолин (Katrin Sadolin), которое включает в себя электронную книгу в формате PDF и звуковую часть в mp3. Наряду с основами академического вокала в данном курсе автор рассматривает такие техники, как расщепление, гроулинг, скриминг, пение от джаза до дэта и многие другие.

формат: PDF (260 страниц) + MP3 (94 трэка)
язык: английский

Владимир

Можно самостоятельно, и без помощи преподавателя петь и неплохо и скримить, и гроулить и речитативить!
Я сам умею неплохо гроулить, скримить и при этом меня никто не учил, и можно если захотеть постараться) )
и смотря как дано

Данила Матросенко

1. "Музыкальная школа для взрослых Ирины Гулыниной": razvitiesluha(.)ru - там есть интересующий тебя курс

2. в конце этого лета мировой лидер электронных инструментов Roland выпустили вокальный тренажер Roland VT-12. Это специальный девайс для тренировки и развития вокальных данных. Комплектуется соответствующим английским курсом Berklee College of Music. В ближайшее время должен появится в продаже.

VT-12 Vocal Trainer