Дима Коломойцев

Ребят, помогите на вопрос по литературе ответить ."ревизор"

Почему после разговора с хлестоковым, городничий подумал, что он и есть ревизор?)

Светлана

Чиновников поразила наблюдательность Хлестакова (в тарелки заглядывал!) , а также то, что он две недели живет в гостинице и денег не платит. По их соображению, так могло вести себя только важное лицо, в том числе и ревизор. Но больше всего помог поверить в абсурдность заключений Бобчинского и Добчинского страх. Ведь городничий, узнав, что Хлестаков живет в городе вот уже две недели (а ревизор и должен был приехать инкогнито) , в страхе признается, что за это время «высечена унтер-офицерская жена! Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота!.. » А ведь о подобном могли вспомнить и другие. И страх разоружает городничего.

Даниил Ревякин

Насколько я помню: Хлестаков скептически (оценивающе) относился ко всем предметам и обстановке, окружавшей его, и еще ему что-то не понравилось и он, вроде, пытался вернуть свои деньги назад.