Татьяна Брызгунова

что такое опиумные войны?

Анна Ясинская

Опиумные войны в Китае, XIX век — две войны, инициированные Великобританией и Францией против императорского Китая:

Первая Опиумная война (1840—1842)
Вторая Опиумная война (1856—1860)

Марина Печинога

это войны, которые были в китае, основной причиной которого был опиум

Елена

Это - войны за право контролировать поставки опиума в Китай (спецслужбы Британии и Франции давно уже подсчитали, что гораздо дешевле "посадить народ страны на иглу", чем тупо воевать с самой страной) . При 25% (от всего населения) наркоманов в стране нация необратимо вырождается - это гораздо дешевле любого другого способа геноцида. Кстати, сейчас нарковойна ведётся против России, а её население (и население бывших союзных республик) активно этому помогает...