Марина Бондарева

Кто виноват в том, что Башмачкина постигла такая участь «маленького человека»?

Кто виноват в том, что Башмачкина постигла такая участь «маленького человека» ? Повесть "Шинель"

Андрей Шитиков

Известно кто, Николай Васильевич

Mamed Mamedov

во многом сам Башмачкин. Он всей душой уверен, что он - человек маленький, ничтожный в сравнениии с начальством, и что такой порядок справедлив.

Сергей

Конечно же сам Башмачкин! У него "жалкий" образ жизни, не любит никаких усовершенствований жизни, стремиться к мизерной мечте - Шинели, после выполнения которой, я думаю, смысл жизни был потерян.

Олеся Оборотова

Таким уж он родился. Но Гоголь упирает на то, что он хоть и маленький, но человек! И все, что с ним случилось - случалось с великими мира сего. И еще - он честно служил, работал, и поэтому он прав и почти свят - для Гоголя это очень важно. Так что слова "Я брат твой! " - ключевые в повести.

Alihandro

Увы - жизнь. Его предназначение - вызывать в людях жалость и сочувствие. Для того и рожден.