Миша Гавриков

У моей мамы давление верхнее-180,а нижнее -60 Возраст 78лет. Всегда было просто высокое и верхнее,и нижнее Как лечить?

Dimka

Самолечением не занимайтесь. Обратитесь к врачу.

Анастасия

Так же как и раньше лечили. Это склеротическая гипертензия.

Лидия Гольцева

так же как и раньше. Индивидуально у терапевта или кардиолога. Потому что и препараты нужно подбирать и дозы - с учётом сопутствующих заболеваний и ЭКГ сердца. А низкое диастолическое давление говорит об атеросклерозе сосудов. Всё равно гипертоническая болезнь есть - она считается, если хоть одна из цифр повышена (или систолическое или диастолическое)

Ирина

Видимо, атеросклероз сосудов имеет место быть... Но Вам нужно показать маму врачу обязательно! Сдать все анализы... Обязательно посмотрите холестерин в крови. Его нужно держать в пределах нормы, особенно в таком почтенном возрасте. Моя тетя принимает для этих целей Тевастор - дженерик Розувастатина и холестерин у нее практически в пределах нормы. Но, здоровье - это не игрушки, поэтому не занимайтесь самолечением, а положите маму в больницу для детального обследования.

Сергей Глазков

А я в каком-то журнале читала, что у пожилых людей риск развития возрастной (старческой) катаракты возрастает при использовании лекарственных средств, снижающих концентрацию холестерина в крови — статинов. А маме автора данного вопроса уже 78 лет! Разве можно ей принимать Тевастор?

Gauda

Моему отцу тоже за семьдесят. Нас тоже этот вопрос интересовал... В анатации к Тевастору написано, что пациентам пожилого возраста (старше 65 лет) рекомендовано начинать лечение с дозы 5 мг. Да и потом, статины последнего поколения имеют намного меньше побочных эффектов, чем их более старые аналоги... К тому же они снижают частоту развития инфаркта миокарда, приблизительно, на 20% и частоту всех сосудистых событий, включая мозговые события, на 15-25%. Так что, если и есть какие-то риски, то они однозначно оправданы.

Ольга Логодо

Извините а в 17 лет 180 на 60 это низкое нет просто мне очень плохо сейчас