Миша Гавриков
Миша Гавриков

У моей мамы давление верхнее-180,а нижнее -60 Возраст 78лет. Всегда было просто высокое и верхнее,и нижнее Как лечить?

Dimka
Dimka

Самолечением не занимайтесь. Обратитесь к врачу.

Анастасия
Анастасия

Так же как и раньше лечили. Это склеротическая гипертензия.

Лидия Гольцева
Лидия Гольцева

так же как и раньше. Индивидуально у терапевта или кардиолога. Потому что и препараты нужно подбирать и дозы - с учётом сопутствующих заболеваний и ЭКГ сердца. А низкое диастолическое давление говорит об атеросклерозе сосудов. Всё равно гипертоническая болезнь есть - она считается, если хоть одна из цифр повышена (или систолическое или диастолическое)

Ирина
Ирина

Видимо, атеросклероз сосудов имеет место быть... Но Вам нужно показать маму врачу обязательно! Сдать все анализы... Обязательно посмотрите холестерин в крови. Его нужно держать в пределах нормы, особенно в таком почтенном возрасте. Моя тетя принимает для этих целей Тевастор - дженерик Розувастатина и холестерин у нее практически в пределах нормы. Но, здоровье - это не игрушки, поэтому не занимайтесь самолечением, а положите маму в больницу для детального обследования.

СГ
Сергей Глазков

А я в каком-то журнале читала, что у пожилых людей риск развития возрастной (старческой) катаракты возрастает при использовании лекарственных средств, снижающих концентрацию холестерина в крови — статинов. А маме автора данного вопроса уже 78 лет! Разве можно ей принимать Тевастор?

Gauda
Gauda

Моему отцу тоже за семьдесят. Нас тоже этот вопрос интересовал... В анатации к Тевастору написано, что пациентам пожилого возраста (старше 65 лет) рекомендовано начинать лечение с дозы 5 мг. Да и потом, статины последнего поколения имеют намного меньше побочных эффектов, чем их более старые аналоги... К тому же они снижают частоту развития инфаркта миокарда, приблизительно, на 20% и частоту всех сосудистых событий, включая мозговые события, на 15-25%. Так что, если и есть какие-то риски, то они однозначно оправданы.

ОЛ
Ольга Логодо

Извините а в 17 лет 180 на 60 это низкое нет просто мне очень плохо сейчас

Похожие вопросы
высокое давление 180 на 80 помощь
артериальное давление. Что значат верхнее и нижнее?
Высокое нижнее давление
Маленькая разница между верхним и нижнем давлением
нижнее давление пониженно - лечится?
при измерении давления, что означает верхнее показание и нижнее
Маленькая разница между верхним и нижним давлением. Что делать?
очень высокое давление, постоянно, ежедневно доходит до 180-200 верхнее
Низкое верхнее давление и высокое нижнее давление пульс 135. какие лекарства принимать?
если разница между верхнем давлением и нижнем высока, что нужно принять для нормальзации