Валерия

Умер родной человек!

Как Вы справились или справляетесь с тоской по НЕМУ? (В 2000 году умер отец, в 2005-брат. Я не могу до сих пор прийти в себя-иной раз и жизнь не мила (((Я так тоскую по ним ((((....

Спасибо! А может и правда-петлю на шею и ...

Шакти, да есть дела и немало. а вот МЫСЛЬ никуда не девается-постоянно в мозгу-и ...ВИНА, что не могла уберечь-не усмотрела... не успела... не смогла... .

Мне всегда казалось я одна со своими горестями. Мне было невыносимо горько и жить не хотелось (а зачем? ради чего ТЕПЕРЬ?) И вот спасибо ВСЕМ, кто ответил мне в моей теме. И правда-НАДО ЖИТЬ! Все мы смертны и у каждого из нас-свой час.... Спасибо ВСЕМ! Спасибо ВАМ!

Я только одно поняла-время НЕ лечит. Оно лишь притупляет боль утраты.... на время. Но может это и лучше... По крайней мере, для меня...

Дорогая Лилия!... спас ибо ВАМ.... реву сейчас.... Как же здорово что у меня есть все ВЫ! ((((

Сергей Стадник

Как ни банально- но действительно -время лечит. Папа умер в 2000. свекор умер в 2007.Брат умер в 2009. Мама и свекровь умерли в 2011. году. После мамы я буквально лежала примерно с полгода. Ничего отхожу понемногу. А вам мои соболезнования. Меня спасло рукоделие-освоила крючок. Так и живу-и уже давно улыбаюсь. пусть и они знают там, что все у меня хорошо.

Алексей Хатаженков

Это жизнь, и как бы печально не было, но у каждого свой срок пребывания на этой земле! Если Вы живёте - значит так угодно Богу. Живите и радуйтесь жизни. А родных конечно очень трудно терять, но отпустите их... Не надо мучать ни себя, ни их. Всего доброго

Миша Гаевских

Здравствуйте, Дарья!
Недавно, в блоге своего друга, я прочитала одну притчу. Я думаю, что она хоть как-то сможет Вам помочь.. .
"Однажды к Будде пришла женщина, у которой только что умер ребёнок. Он был её единственной радостью и смыслом всей жизни.
"Помоги мне, Владыка! " -просила она, вся в слезах. Будда сказал ей: "Пойди в город и попроси немного горчичных зёрен в доме, где никто никогда не умирал. Принеси эти зёрна мне, и я тебе помогу. "
Женщина побежала в город, в её сердце затеплилась надежда. Она ходила из дома в дом, но в каждом слышала одни и те же слова. - Нам не жаль горчичных зёрен, мы дадим тебе сколько угодно, но смерть посещала наш дом. В каждой семье кто-то хоть раз умирал. Женщина ходила весь день и наконец поняла великую истину: смерть - это часть жизни, её другая сторона.. .
Когда вечером она вернулась к Будде с пустыми руками, тот спросил: "Где же горчичные зёрна? " Женщина улыбнулась и ответила: "Просвети меня, Учитель, я бы хотела познать то, что никогда не умирает. "
Смысл всё-таки есть глубокий в этой притче... Будда дал понять женщине, что не только у неё одной горе... у всех бывает.. .
Дарья, когда я, два года назад, схоронила своего сына, то думала, что горю моему не будет конца. Я думала, что счастье покинуло мой дом навсегда. Но благодаря тому, что у меня есть ещё дети, я поняла, что не имею права скорбеть и унывать. И ещё, как это ни странно, мне помог интернет. Я здесь нашла друзей, стала общаться... Скажу больше, я стала шутить, смеяться.. . Так что, милая, всё проходит, пройдёт и это... Нет, не забудется эта боль, но притупится.. .
И я, точно знаю, что ВРЕМЯ ЛЕЧИТ, это просто память будоражит всё...
Прошу Вас не допускайте уныние в своё сердце. Возможно, счастье стучится к Вам в двери, но Вы не слышите и не видите его, потому что лицо Ваше в слезах.. .
Желаю Вам всего самого доброго и светлого! Улыбнитесь, пожалуйста.. .

Sanek Homka

не таскай их за собой, отпусти...

Евгения Пиманова

Ничего время не лечит, нет тот случай, у меня тоже братишка младший умер в 2010... 18 лет.. . Живу ради своих детей, мамы, мужа. Хожу в церковь, на могилку, думаю о нем каждый день. Нам надо жить, чтобы помнить и молиться о них. Берегите себя!

Василий Беркут

Ну дак это дело поправимое - веревка, мыло, и тосковать уже не придётся))

Anna Anna

обалдеть... .
других дел нет с 2000 года?
неправильное отношение к смерти родственников
и к своей собственной жизни

Олег Зуев

да я тоже похоронила отца и сестру - тяжело и это всегда будит с нами, а что делать мы все смертные и у каждого свой час, живите - сколько той жизни... а время не лечит... просто иначе не бывает..

Alisher Todgikhanov

тут только время, жизнь продолжается.. . мы очень и очень тяжело переживали смерть папы, прошло почти 7 лет, но больно до сих пор, очень и очень не хватает его, очень!! ! постоянно его вспоминаем, постоянно о нем говорим, но, время делает свое...

Сергей Федоров

замуж выйди, детей рости- мёртвых горем не вернуть..

Лена Целобенок

А вы думайте о том, что вашим близким там хорошо, ведь говорят-же, что там царствие божье. Может вам легче станет.

Татьяна Ременюк

а у меня мама умерла в мае. спасение от тоски пришло свыше - в день ее смерти я узнала что я беременна. Вот и поверишь тут в реинканацию.

Uktam Uktam

Что вам сказать.. . Оглянитесь. Сколько вокруг вас людей, видите? У всех есть родственники, друзья. Рано или поздно все переживают то же самое - хоронят и горюют. Да, это непоправимая утрата, но.. . посмотрите - все живут. Работают. Рожают детей. Поминают умерших. Справляют праздники живым. Как ни цинично то что я скажу - простите меня, но это будет правда. Кроме вас самой вам вряд ли кто поможет. Ищите силы в себе, в Боге, в работе, в детях. Увы, надо жить.. . думать о них - и продолжать жить.. . Еще раз простите. Я сочувствую вам. Но надо жить.

Юлия Попова

За четыре года - четыре смерти, и все ОЧЕНЬ родные и любимые. Какое счастье, что они были в моей жизни, помогли мне стать тем, что я есть.. Постарайтесь остаться такой, как они Вас любили. . Не отчаивайтесь...

Павел Габур

Для многих людей большой помощью оказалось то что они узнали из Библии о состоянии умерших. Библия дает нам настоящее утешение, раскрывая правду о состоянии умерших. Экклесиаст. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле (могиле) * — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. ) Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека.
Как мы узнали, мертвые не страдают и не испытывают боли. Нам не нужно их бояться, ведь они не могут причинить зла. Им не требуется наша помощь, и они не в силах помочь нам. Мы не можем говорить с ними и слышать их голоса. Но многие священники лживо утверждают, что могут помочь умершим. Верующие платят им деньги, думая, что их близкие и в самом деле получат такую помощь. Однако знание истины защищает нас от подобной лжи.
Некоторые религии учат тому, что после смерти плохие люди вечно мучаются в огне. Это учение позорит Бога. Создатель полон любви и никогда не станет мучить людей (1 Иоанна 4:8). Что бы ты подумал о человеке, который наказывает своего непослушного ребенка, держа его руки над огнем? Стал бы ты уважать его? Захотелось бы тебе с ним познакомиться? Конечно, нет!
Наши любимые умершие спокойно спят смертным сном, не испытывая боли. Также задумайтесь о том, почему вы говорите на Пасху: Иисус воскрес? Значит вы верите что Бог может воскрешать?

Гульмира

Нельзя скорбеть по ушедшим - для верующих это грех, а для нас, атеистов, обычный невроз! Нужно отпустить. Тоска по любимым людям - нормально, но их не вернешь, себя погубить легко. У меня мама скончалась в 2010 году, полгода я жила в тумане, но меня вылечили горы Алтая, горе стало не таким острым, осталась светлая память о маме. После смерти она мне снилась каждую ночь в страшных снах, я боялась спать, видела ее только больной (она умерла от рака в сильной желтухе, почти черной) , а как приехала с Алтая сны прекратились, теперь если вижу ее, то как в детстве - здоровую и молодую. И все сны приятные. После нее остались розы в саду, цветут как никогда при ней не цвели. Я как будто с ней общаюсь.. . Ведь осталось что-то у Вас от близких? Вспоминайте светлые моменты, выезжайте на природу - она вылечит.
И самое главное!! ! Меня поддержали ЧУЖИЕ люди здесь, на ответах. После этого я дала себе слово, что никогда не пройду мимо подобных вопросов, если буду в сети.

Алексей Воронин

Все мы будем прахом и пылью. Мне нравится читать Омара Хайяма по этому поводу. Мир без нас жил, мир и без нас дальше проживет. Пей вино и живи сегодня. Это я об отношении к жизни и смерти. Не вини себя в действиях природы.

Марина Кончакова

Ваши раны должны уже затянуться. У меня в 2008 году погиб старший сын, в январе 2012 умерла мама, 21 ноября 2012 покончил с собой средний сын. Как Вы думаете, каково мне? Вчера квартиру освятила. Страшно жить со всем этим. Петля на шее проблему не решит. Надо жить так, чтобы им было приятно на Вас смотреть. Церковь очень помогает. Найдите себе духовного наставника и общайтесь с ним. Вам надо просить за них Господа, чтобы Он простил им их грехи. Вам самой будет от этого легче.

Анастасия Комарова

все мы гости-кого хоронила не буду говорить-надо их отпускать)) )
живите жизнью живых

Анна Кузина

У меня из близких умерли 2 дедушки и 1 бабушка, 1 дедушку плохо помню, мне 5 лет было, а вот бабушка и дедушка другие умерли недавно, они жили всегда в других городах, и мне кажется, что они так и живут где-то далеко.. . Хотя скучаю бывает очень.. . Как буду справляться со смертью родителей или сестры не хочу даже думать

Ин
Инна

Боль утраты никогда не проходитполностью! Временами - чуть тускнеет.
И хорошо, что память не освобождается от горестных воспоминаний:
иначе можно просто в деревяшку превратиться. Никаких чёрных мыслей!
Думайте о том, какой бы хотели видеть Вашу жизнь родные люди, которых
уже нет рядом с Вами. Назовёте сыновей их именами, словно продолжите
их жизни...