Серёжа Б

Любят ли плакать философы?

Наталья Шаброва

есть "плачущая" философия, кажется, так называли философию стоиков

Ирина Журавлева

печалиться... от многомыслия...

Никита Коршунов

"Однажды Лин-чи удивил всех. Когда умер его учитель, Лин-чи стоял и плакал. Слезы текли по его щекам. Многие его друзья стали говорить:
-Что ты делаешь? Здесь собралось столько людей. Они уже обсуждают твоё поведение и недоумевают: "Невероятно! Лин-чи плачет! Мы думали, что он полностью непривязан, и его дух свободен. И вот он плачет! Он сам учил нас, что душа бессмертна, умирает только тело, что тело - прах, прах возвращается к праху. Почему же сегодня он плачет? "
-Почему ты плачешь? - спросили они. - Ты говоришь, что ключом является непривязанность. Почему же ты привязан к своему учителю?
На это Лин-чи ответил:
-Ваш вопрос логичен. Но что мне делать? Слезы текут, я плачу. Я сам обнаружил, что плачу. Я тоже удивлен. Но что же я могу поделать? Так во мне проявляется жизнь. И я не стану подавлять её проявления. Я всегда принимал её целиком. "

***светлана ***

Только когда они режут лук или лук режет их.