Юлия

Где взять деньги на открытие бизнеса, если банки отказывают? Кто может доверить n-ую сумму официально?

Карасев Евгений

Бизнес с нуля: где взять деньги?

«Отсутствие стартового капитала» — это именно та причина, которую называют в качестве отговорки те, кто не сумел открыть собственный бизнес. У многих сегодняшних миллионеров изначально не было ни гроша. Читайте – и действуйте!

«Где деньги, Зин? » — вопрос, сформулированный несколько десятилетий назад В. Высоцким в шутейной песенке, справедливо можно назвать главным вопросом предпринимателей на все времена. И действительно, перед каждым, кто хочет создать собственный бизнес, рано или поздно возникает проблема поиска стартового капитала. Те, кому не удается раздобыть достаточно средств для открытия своего дела чаще всего забывают об идее «фикс» , которая, возможно, принесла бы своему создателю если не миллиардные прибыли и мировую славу, то хотя бы вполне стабильный доход. Но кое-кто все же умудряется найти вожделенную сумму или обойтись без нее. Как же это удается?

Почему начинающие свое дело находятся в меньшинстве? Ведь мечтает об этом едва ли не каждый житель планеты? «Отсутствие стартового капитала» — это именно та причина, которую называют в качестве отговорки те, кто не сумел открыть собственный бизнес. С одной стороны, трудно поспорить с важностью капиталовложений. Понятно и ребенку, что желающему что-то производить, нужно, как минимум, потратиться на помещение и оборудование. Иными словами: чтобы вытащить пресловутую рыбку из пруда потребуется прикупить удочку и обзавестись наживкой. С другой стороны, биографии многих великих предпринимателей свидетельствуют: что прежде чем попасть в первые строки рейтингов миллиардеров планеты, любимцев фортуны и журнала Forbes у будущих «баловней судьбы» не было ни гроша. Значит ли это, что для открытия бизнеса есть нечто более важное, чем деньги?

Немного о мэтрах мирового бизнеса

Необразованному продавцу мороженого Рею Кроку пришла идея создания ресторанов быстрого питания, вскоре превратившихся во всемирно известные «Макдональдсы» . Что характерно, Крок не имел не только средств для реализации своей задумки, но и образования. Однако его всепоглощающий оптимизм привел к тому, что сеть ресторанов быстрого питания работает много лет в сотне стран мира. Заработать миллиарды на своих идеях смогли такие представители мира бизнеса:

1. Мишель Ферреро и его семья, известный нам по брендам Ferrero Rocher, Nutella, Kinder Eggs и др. , — один из самых крупных производителей шоколада в Европе. Всемирную известность и первые 10 млрд долларов принесла ему идея сделать шоколад частью завтрака, продавая шоколадное масло для тостов или бутербродов.

2. Топ-менеджера Брэда Хьюза, работавшего на синдикат Property Research и занимавшегося операциями с недвижимостью, посетила идея поставить вдоль автострад автоматические камеры хранения для всех желающих. Покинув компанию и основав собственный бизнес, Брэд заработал на идее 5,3 млрд долларов.

3. Как вам понравится идея взять обычную рубашку-поло и наклеить на нее простой ярлычок с изображением лошади? «Новая» одежка была оценена в 50 долларов и «разлетелась» как горячие пирожки в зимнюю стужу. Простого клерка Ральфа Лаурена, с чьей подачи стартовала теперь уже популярная Polo, она обогатила на 5 миллиардов долларов. Правда, на воплощение задумки он одолжил 50 тысяч долларов, но в накладе, согласитесь, не остался.

4. Сын продавца Тай Уорнер, бросив колледж, решил заработать на выпуске симпатичных плюшевых мишек с забавными именами. Но в продажу эти игрушки поступали малыми партиями, чтобы стать не ширпотребом, а предметом коллекционирования. Итог — 4,5 млрд долларов.

5. Первый офис Джеффа Бизоса размещался в гараже города Сиэтл. Что же основал предприниматель? Крупнейший в мире виртуальный магазинчик Amazon.com. А начал свой бизнес работник Уолл-стрит с идеи продавать книги через интернет. И преуспел: идея принесла ему 4,4 млрд долларов.

Наталия Клепикова

что бы деньги вложить, нужно знать во что вкладываешь и какой предполагаемый доход

Лёха Гайван

в нынешнее время, да тысяч сто только отдашь за взятки, разрешения на открытие и прочее на открытие бизнеса, без вложения легко было открыть дело в далеком прошлом