Емельянова Алена

посоветуйте неприхотливые многолетние растения для сада )))

Светлана Глубокова

Некорректный вопрос. Уж извините, я вас поучу. Если вас это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует, следовало бы написать, чего именно вы хотите: деревья, кустарники, травянистые растения; высокие, низкие, почвопокровные, бордюрные; цветущие, декоративнолистные. Для каких целей: клумба, обсадка, кулиса? Ну, сотни же растений. Или "хоть что-нибудь напишите"? Ну, ромашки красиво растут, и сами. Описали бы условия вашего сада, может у вас торфяники или песок, может то, что здесь вам перечислили у вас вообще расти не будет.

Анастасия Самсонова

Эхинацея, ирисы, хоста, гелениум, рудбекия. , ромашка-нивяник, хризантемы..

Татьяна Родионова

флоксы (если не семенами) , хосты корнями, астильбы, из семян можно вырастить гвоздики, ромашки, кореопсис махровый. гайлардии, иберисы многолетние, люпины, пиртрумы, мыльнянка, арабисы, алиссум скальный.

Андрей Исайкин

лилейники, гелениум, дильфиниум, ромашка садовая, тюльпаны, нарциссы, пионы, разные спиреи, чубушник, сирень, морозостойкий виноград Изабелла, неукрывной клематис Тангутский

Rishat Sharipov

Флоксы лилейники, хосты.

Виктория Андреева

Лианы - потрясающе красивые вертикальные растения, способные придать дому или участку особый шарм, комфорт, прохладу, создать уютные укромные уголки. С их помощью можно украсить беседки цветами и декоративной зеленью стены домов, завить скучный забор и при этом тактично отмежеваться от соседей. Участок теряет примитивную плоскую форму и начинает стремиться вверх.. .

Кроме того, лианы защитят от ветра и понизят уровень шума. Замечательным лианам не требуется много места, в ширину они обычно занимают 40-50 см.

Если Вы не хотите каждый год возиться с рассадой или высевать в землю лианы-однолетники, придется подумать над тем, какие именно многолетние лианы Вам хотелось бы иметь на своем участке, тем более, что их великое множество. Определяющей в выборе должна быть задача, которая ставится перед растением. Если нужна зеленая ширма закрывающая от любопытных взглядов, посадите лимонник китайский, девичий виноград или хмель. Если хотите красивых разнообразных цветов, выбирайте красиво цветущие лианы, такие как клематис, розы плетистые. Благоухающим сад поможет сделать жимолость каприфоль.
Важным моментом в выборе лианы является её зимостойкость. Жителям южных районов проще, им не прийдется снимать с опор и укрывать лианы, которые не отличаются морозостойкостью. Они смело могут посадить плетистые розы, глицинию, плющ.
А вот в средней полосе и на севере к выбору лиан прийдется подойти более ответственно. Но морозная зима не повод для отчаяния - древовидная лиана с вкусными ягодами, напоминающими крыжовник -актинидия - порадует Вас необычной листвой, которая в течение сезона будет менять окраску листьев. Вначале они светло-зелёные, затем часть листа постепенно белеет, а позднее становится розовой. А перезимует она даже при 30-градусном морозе.
Легко выдержит морозную зиму девичий виноград. Эта древовидная лиана крайне неприхотлива, растет одинаково хорошо и на солнце и в тени, а за сезон прибавлят в росте несколько метров. Она порадует Вас густой зеленью летом и красивыми багровыми листьями осенью.
Морозостойкостью отличается лимонник китайский, который имеет кисло-сладко-терпкие ягоды, нормализующие давление. Жителям северных районов можно посоветовать посадить лианы травянистые, которые цветут на побегах этого года. Осенью нужно просто срезать их под корень и отнести на компостную кучу. Одной из самых красивых травянистых лиан является, на мой взгляд, аконит или борец. Он сочетает узорчатые блестящие листья и цветки синей и белой окраски.
Можно посоветовать травянистую тладианту или "красный огурец". Он съедобен, немного вяжет во рту, когда недозрелый, но после заморозков терпкость проходит, он становится очень сладкими с небольшим привкусом огурца.
Растение неприхотливо, отличается быстрым ростом.
Похожа на однолетний душистый горошек чина широколистная, но она совсем не пахнет. Вырастает до 2 метров и с годами разрастается в крупный куст.
Некоторые виды клематиса тоже цветут на плетях этого года и в конце сезона их можно срезать, что тоже предохранит растение от мороза.
Важным моментом при выборе лианы является то, где Вы ее посадите - в тени или на солнце .Почти все красивоцветущие лианы предпочитают солнце, а вот девичий виноград, лимонник китайский, аконит выдержат полутень и даже тень.
Очень важную роль в жизни лиан играет опора. Если для травянистых лиан достаточно натянуть сетку, то для древесных необходима более серьёзная опора. Некоторые из лиан за свою жизнь прибавляют в весе настолько, что могут легко сломать непрочную опору.
Эти необычайно красивые растения помогают нам чувствовать себя в экзотическом саду.

Успехов Вам в их выращивании!

Иван Петухов

Хоста, аквилегия, почвопокровные-вербейник, аюга, седумы.

*** Натали ***

Тюльпаны, нарциссы, ирисы, барвинок, фиалочки, календула, ромашки, мята,
мелисса, лаванда, шалфей, покрова (октябрины), японская айва, сирень (за
огородом-сильно дает поросль)... Айва японская. И как же без роз?!

Митрофанова Анна

У нас на востоке Подмосковья неприхотливыми многолетниками считаются хосты, флоксы, лилейники, гелениумы, пионы травянистые, анемоны, астильбы и пр. А из кустарников - пузыреплодники, спиреи, шиповники, барбарисы.... Проще было спросить, что нежизнеспособно, с указанием Вашего региона))).

Нюша Ф.

рОмашка, пион, астра осенняя, топинамбур, шары золотые, хризантема, анютины-глазки, да много.)))))))

Katrina

маргаритки я уже с ними борюсь все заполонили

Наталья Посаднева

Пионы, флоксы, ирисы - куча расцветок и совсем немного ухода. А астильба даже лучше растёт в тени.

Кристина (Горохова)

Лапчатка кустарниковая ну очень неприхотливая цветет до самых морозов