Екатерина Афиногенова

Только что услышал о Кольской сверхскважине. Меня это натолкунло на одну мысль.

Вот она :(представте что в центре нечего нету, потому что вопрос не про ядро и т. п. ) так вот, прокопали значит они дыру которая (ну как сказать, представтье что они капали на верхушке земли и прокопали до самого низа, т. е. сделали огромную дырень протыкающию землю. Вот сам вопрос. если прыгнуть в неё, ты будешь лететь вниз и наберать скорость, как только ты долетишь до центра земли ты полетишь обратно/полетишь дальше/останешься в центре/ или долетишь до другого конца земли и что там с тобой будет.

Почему в центре?

Петр Колесов

Все отвечавшие правы... НО ДЛЯ НЕВРАЩАЮЩЕЙСЯ ЗЕМЛИ.
Или если скважина прокопана от полюса до полюса.
А на широте Кольского полуострова скорость вращения уже вполне приличная, и при падении в скважину прыгнувшего туда этой самой скоростью по инерции довольно быстро ПРИЖМЁТ к восточной стенке (ведь чем глубже - тем (линейная) скорость вращения меньше - а у него осталась той же)
На том всё падение и остановится 🙂

Ольга Серегина

Читайте классиков. Я. Перельман, "Занимательная физика" (есть в Интернете) , ещё довоенного выпуска книжка.

Петр Никитин

Этой задачке лет двести, и на "Ответах" ее обсуждали сто раз, и ее, по идее, должен уметь легко решить любой старшеклассник.. .
Если учитывать сопротивление воздуха, то застрянешь в центре - там сила тяжести пропадет. Если считать, что воздух выкачан, по инерции пролетишь центр и долетишь до противоположной стороны Земли через 45 минут, полетишь обратно и будешь так летать, словно маятник.

Кобра Наталья @-@-@ К

Не буду прилагать математические выкладки. Можете сами подсчитать, если есть желание.
Вы будете падать к центру Земли с ускорением свободного падения. Пролетите центр и будете удаляться от него, замедляясь с тем же ускорением свободного падения. Ровно у поверхности "другой стороны" ваша скорость станет равной нулю и вы опять же полетите к центру с тем же ускорением. В безвоздушном пространстве Вы так бы и летали от одной стороны к другой. Но в присутствии воздуха его сопротивление будет постоянно гасить скорость. И до другой стороны Вы немножко не долетите. Размах колебательного движения относительно центра будет постоянно уменьшаться. И в конце концов "полетав" туда-сюда, Вы остановитесь в центре и будете находиться там в невесомости.