Марина Толстикова

Почему подводящие провода холодные, а нагревательный элемент накаляется?

Ан
Андрей

Он имеет большое сопротивление, а потому всё напряжение падает на нем (читай закон Ома)

Алексей Андреев

Закон Джоуля Ленца.
В проводах тоже выделяется тепло - но меньше.

Настя Горетова

Потому что сопротивление подводящих проводов больше чем сопротивление нагревательного элемента, поэтому ток в нагр. элементе выше гораздо, чем в проводах, поэтому исходя из закона о выделении тепла проводником тока (к примеру за период) тепло будет идти именно от элемента с меньшим сопротивлением, с большим током - т. е. нагревателя!